Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадка таинственного облака, засечённого радарами над Средним Западом США, нашла неожиданное решение
25.09.2014

Загадка таинственного облака, засечённого радарами над Средним Западом США, нашла неожиданное решение

Оценка: 2.0    1988 2 Наука и Технологии
13:55
Были ли это птицы? Самолёт? Или ячейка торнадо? Нет. Обнаруженное радарами на прошлой неделе над штатами Иллинойс и Миссури загадочное, огромное и медленно движущееся облако, оказалось совсем не тем, что кто-либо мог ожидать. Проведя собственное расследование, Национальная погодная служба США заявила, что это была гигантская стая из многих миллионов бабочек-монархов – которые с катастрофической скоростью вымирают на протяжении последнего десятилетия.

Стая двигалась на юг в сторону Мексики, в поисках более тёплых мест, в которых можно было бы провести зиму. Как рассказала Национальная погодная служба на своём аккаунте в сети: «Мы считаем, что эти цели на радаре были бабочками-монархами. Монархи создают приплюснутый силуэт на экране радара, а их машущие крылья он воспринимает как изменение формы объекта».

Похожий радарный глитч наблюдался в июне этого года, когда миллионы особей саранчи поднялись в небо над Нью-Мехико.

Причина подобного поведения техники заключается в следующем: погодный радар работает, посылая импульсы микроволнового излучения под разными углами к горизонту. Луч отражается обратно, и скорость/интенсивность/форма вернувшегося сигнала говорит радару о том, на что он смотрит в этот момент. Поскольку луч распространяется прямолинейно, изгиб земной поверхности заставляет его уходить всё выше в атмосферу по мере удаления от точки излучения.

Путешествия бабочек-монархов весьма длинны – они растягиваются больше чем на 3000 километров – и весьма загадочны, поскольку никто не знает, откуда только что вылупившиеся из коконов бабочки уже знают маршрут движения на юг или север (в зависимости от того, где и когда они родились).

бабочки

Следует сказать, что эти весьма приметные насекомые находятся в критически угрожаемом состоянии. По некоторым оценкам, на протяжении последних двух десятков лет их число сократилось на 90 процентов.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Shaman 26.09.2014 06:56 [Материал]
Пиндосы замерзнут,даже бабочки знают!
+1  
IsHwo 25.09.2014 18:14 [Материал]
неет.Разве это не был взрыв болотного газа преломивший свет Венеры?
Оказалось -это гиганская стая насекомых.
Мелчает фантазия у государевых людей
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)