Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаки тоже бывают оптимистами и пессимистами
25.09.2014

Собаки тоже бывают оптимистами и пессимистами

Оценка: 0.0    1900 1 Животные
13:58
Ученые из Сиднейского университета обнаружили, что собаки тоже делятся на оптимистов и пессимистов. С участием собак был проведен следующий эксперимент: сначала ученые проигрывали разные звуки (различающиеся на октаву), перед тем как дать животным стакан молока или стакан воды, так что собаки привыкли ассоциировать звуки с этими жидкостями.

Затем животные слушали "смешанные" звуки, которые можно было интерпретировать и как "молочные", и как "водные". Собаки, которые такие звуки идентифицировали как "молочные" и радостно ждали награды, были признаны оптимистами — в неопределенной ситуации они ждали хорошего исхода. Тогда как собаки, сразу же решавшие, что им дадут воду и не реагировавшие на звуки, были признаны пессимистами.

Причем, как утверждают ученые, таким образом можно было оценить даже степень оптимизма собаки — чем больше тонов она оценила как "молочные", тем большим оптимистом она является.



Ученые считают, что определение психотипа собаки может оказаться полезным хозяевам, передает "Вокруг света". Так, собака-оптимист будет готова больше рисковать в погоне за наградой и меньше будет тосковать, если у нее что-то не получится. Тогда как собака-пессимист, напротив, ждет плохого, а значит, ведет себя осторожнее и предпочитает не рисковать. Соответственно, при обучении ее нужно чаще подбадривать, чем собаку-оптимиста.

Кроме того, изначально собак с разным складом характера стоит учить разным вещам. Так, собака-пессимист будет лучше действовать в качестве собаки-поводыря, а собаке-нюхачу лучше быть оптимистом — она не должна слишком рано отчаиваться, если чего-то не найдет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
yarbatskiy 26.09.2014 04:32 [Материал]
Собаки помнят все и хорошее, и плохое... Шел я по проулку..впереди собачья разборка, шерсть клочьями, кровь.. Как пройти, вдруг ко мне подбегает собака, лизнула за руку, потом пару раз гавкнула на собак, те притихли, расступились... и я прошел как по коридору. Сидят мило улыбаются ,хвостиками повиливают, как будто и не было жестокой драки.. Этой собаке, когда-то я помог в трудной для нее ситуации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)