Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаки тоже бывают оптимистами и пессимистами
25.09.2014

Собаки тоже бывают оптимистами и пессимистами

Оценка: 0.0    1789 1 Животные
13:58
Ученые из Сиднейского университета обнаружили, что собаки тоже делятся на оптимистов и пессимистов. С участием собак был проведен следующий эксперимент: сначала ученые проигрывали разные звуки (различающиеся на октаву), перед тем как дать животным стакан молока или стакан воды, так что собаки привыкли ассоциировать звуки с этими жидкостями.

Затем животные слушали "смешанные" звуки, которые можно было интерпретировать и как "молочные", и как "водные". Собаки, которые такие звуки идентифицировали как "молочные" и радостно ждали награды, были признаны оптимистами — в неопределенной ситуации они ждали хорошего исхода. Тогда как собаки, сразу же решавшие, что им дадут воду и не реагировавшие на звуки, были признаны пессимистами.

Причем, как утверждают ученые, таким образом можно было оценить даже степень оптимизма собаки — чем больше тонов она оценила как "молочные", тем большим оптимистом она является.



Ученые считают, что определение психотипа собаки может оказаться полезным хозяевам, передает "Вокруг света". Так, собака-оптимист будет готова больше рисковать в погоне за наградой и меньше будет тосковать, если у нее что-то не получится. Тогда как собака-пессимист, напротив, ждет плохого, а значит, ведет себя осторожнее и предпочитает не рисковать. Соответственно, при обучении ее нужно чаще подбадривать, чем собаку-оптимиста.

Кроме того, изначально собак с разным складом характера стоит учить разным вещам. Так, собака-пессимист будет лучше действовать в качестве собаки-поводыря, а собаке-нюхачу лучше быть оптимистом — она не должна слишком рано отчаиваться, если чего-то не найдет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
yarbatskiy 26.09.2014 04:32 [Материал]
Собаки помнят все и хорошее, и плохое... Шел я по проулку..впереди собачья разборка, шерсть клочьями, кровь.. Как пройти, вдруг ко мне подбегает собака, лизнула за руку, потом пару раз гавкнула на собак, те притихли, расступились... и я прошел как по коридору. Сидят мило улыбаются ,хвостиками повиливают, как будто и не было жестокой драки.. Этой собаке, когда-то я помог в трудной для нее ситуации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)