Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Одновременное использование нескольких гаджетов изменило структуру мозга
25.09.2014

Одновременное использование нескольких гаджетов изменило структуру мозга

Оценка: 5.0    1922 3 Наука и Технологии
14:00
Одновременно использование смартфонов, ноутбуков, планшетов и других гаджетов меняет структуру мозга, выяснили ученые Университета Сассекса. У тех, кто злоупотребляет многозадачностью, снижается плотность серого вещества в передней поясной коре (ППК) — области, отвечающей за когнитивные (познавательные) функции и контроль над эмоциями.

Обследование с помощью магнитной томографии 75 взрослых людей показало, что те из них, кто имеет привычку одновременно пользоваться несколькими «медийными» устройствами (в их число вошли не только компьютеры и смартфоны, но и телевизоры, а также бумажные СМИ), обладают менее плотным серым веществом в ППК. Статистику по привычкам респондентов получили в ходе предварительного анкетного опроса.



Новое исследование согласуется с другими данными нейрофизиологии. Медийную многозадачность ранее уже увязывали со слабым вниманием и эмоциональными проблемами такими, как депрессией, а также повышенной тревожностью. «Конкретные механизмы этой связи остаются неясными. Или люди с уменьшенной передней поясной корой, слабо контролирующие свои эмоции и познавательные процессы, вынуждены делать несколько дел одновременно, или же длительный опыт многозадачности приводит к структурным изменениям мозга. Чтобы понять направление данной причинно-следственной связи, потребуется долгосрочное исследование», — заявил один из авторов работы нейрофизиолог Кепки Лох (Kepkee Loh).

Впрочем, структура мозга меняется под влиянием самого разного опыта, не обязательно негативного. В других исследованиях было установлено, что плотность серого вещества трансформировалась, например, у таксистов, изучивших карту Лондона, и у начинающих фокусников.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Yana 26.09.2014 11:15 [Материал]
отсутствие внимания ведёт к дегродации, так как внимание есть фокус направления вашей энергии, с помощью которой вы воспринимаете реальность. Чем углубленее внимание, тем больше вы понимаете то, на что направлено внимание. А когда вы понимаете, вами не возможно управлять, но при условии, если вы в первую очередь направите своё внимание в нутрь себя, поняв себя. А затем только направив своё внимание во внешнее пространство. Только тогда вы действительно выстраиваете свою реальность и не будете являться куклой.
0  
necras 25.09.2014 16:24 [Материал]
у максимки ближе к правде(мне так думается)
0  
Maximka 25.09.2014 15:29 [Материал]
познавательные функции и контроль над эмоциями снижается , следственно , человек теряет контроль и преврщается в куклу , которой можно управлять
в первую очередь управляют эмоции , во вторую внешние факторы , в третью люди , которые это делают и сейчас , и я уверен что те из них , кто правит миром всё это знают , поэтому всё это делают ... ведь им нужны "зомби" ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)