Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Индийский зонд прислал первую фотографию Марса
25.09.2014

Индийский зонд прислал первую фотографию Марса

Оценка: 5.0    2631 6 Космос
18:23
Индийский зонд Mangalyaan (английское Mars-craft) представил первую фотографию Марса. Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии. Ранее американский MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) продемонстрировал свои первые фотографии Красной планеты.

Научная составляющая — исследование Марса — является второстепенной задачей для Дели. Тем не менее для ее решения на аппарате установлены камеры, позволяющие получать изображения планеты и его атмосферы, спектрометры и анализатор частиц верхних слоев атмосферы планеты.

Миссия Mangalyaan поддерживается Индийской организацией космических исследований. Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу — это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС — также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете — и даже обогнала Китай.



Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). 24 сентября 2014 года зонд вышел на орбиту Марса. Все работы — от создания до запуска Mangalyaan — страна выполнила своими силами.

Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она не превышает 80 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vse 26.09.2014 14:02 [Материал]
а это точно марс, а не луна?
просто идусские кодеры могли и напутать чаво biggrin

Мюнхаузен74, прокомментируйте пожалуйста, или вы спец только конкретно по солнцу?
+1  
tera 26.09.2014 13:24 [Материал]
Ничто не сравнится по качеству со снимком с мобилки нокия-3310! Теперь она и на Марсе!
+1  
proxima 25.09.2014 21:05 [Материал]
телескопы ведь не обманешь..)
0  
myunhauzen74 25.09.2014 19:45 [Материал]
+2  
xielf 25.09.2014 20:03 [Материал]
Ну так то любую планету можно превратить в густо заросшую лесами и большими морями
0  
Giro 26.09.2014 15:48 [Материал]
Да что планету! Звезду можно превратить в лампочку вокруг которой как мухи роятся НЛО размером с Юпитер.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)