Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Google запустит аэростаты для раздачи интернета в 2015 году
26.09.2014

Google запустит аэростаты для раздачи интернета в 2015 году

Оценка: 0.0    1626 2 Наука и Технологии
08:09
Компания Google планирует запустить первые аэростаты, которые на постоянной основе «доставят» высокоскоростной интернет в труднодоступные или беднейшие регионы Земли, ориентировочно в следующем году.

Google уже несколько лет развивает проект Project Loon, который предусматривает обеспечение интернетом с помощью аэростатов. Проект ведется в рамках лаборатории Google X, где также разрабатываются очки Google Glass и беспилотные автомобили.

Руководитель Project Loon Астро Теллер заявил на конференции EmTech, что Google добилась прогресса в одном из своих самых амбициозных проектов и планирует запустить первые аэростаты, которые будут работать на постоянной основе, уже в следующем году.

Проект подразумевает создание сети, в которую входят наземная базовая станция (обслуживается местным интернет-провайдером), сетевое оборудование на воздушных шарах и антенны на домах жителей. Каждый шар способен «передавать» беспроводной интернет на территорию диаметром 40 километров. Аэростаты находятся на высоте около 20 километров, не мешая, таким образом, полету коммерческих авиалайнеров.



На сегодняшний день Google уже провела тестирование технологии в Новой Зеландии, Бразилии и нескольких штатах США. В ходе теста в Бразилии компания заявила, что добилась скорости передачи данных в 22 мегабита в секунду на наземные антенны и 5 мегабит в секунду на смартфоны.

По данным Международного союза телекоммуникаций, к концу 2014 года примерно 60 процентов населения Земли или примерно 4 миллиарда человек по-прежнему не будут иметь доступа к интернету.

Над инновационными технологиями подключения людей к Сети работает и соцсеть Facebook. В конце марта Facebook объявила о создании лаборатории Connectivity Lab, где планирует разрабатывать беспилотники, атмосферные спутники и лазеры, чтобы обеспечить доступ к интернету всем нуждающимся.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 26.09.2014 14:30 [Материал]
А что погодные условия не влияют на аэростаты, по достигнутой скорости передачи вроде как не очень и высоко висеть будут... surprised
0  
vse 26.09.2014 13:58 [Материал]
интересно, а система защиты для этих штуковин будет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)