Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Стартовавший с Байконура "Союз" успешно причалил к МКС. Впервые за 17 лет на орбиту прибыла россиянка
26.09.2014

Стартовавший с Байконура "Союз" успешно причалил к МКС. Впервые за 17 лет на орбиту прибыла россиянка

Оценка: 0.0    2572 1 Космос
08:14
Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" в пятницу успешно пристыковался к МКС. "Корабль причалил к стыковочному узлу модуля "Поиск" (МИМ-2) в автоматическом режиме", - передает ИТАР-ТАСС с Байконура.

Не обошлось без технических накладок - первоначально не раскрылась одна из солнечных батарей, однако стыковке это не помешало. Чуть позже "проблемная" батарея все же раскрылась, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

На борту "Союза" находится экипаж следующей длительной экспедиции МКС-41/42, в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта NASA Барри Уилмора. "Все трое чувствуют себя хорошо", - уточнял ранее представитель Роскосмоса на космодроме.



Елена Серова стала первой женщиной, прибывшей на МКС после длительного перерыва в 17 лет, и четвертой в истории российской женщиной-космонавтом. В отряд она была зачислена в 2006 году.

Всего же в космосе до Серовой побывали трое россиянок. Валентина Терешкова в 1963 году стала первой в мире женщиной-космонавтом. В 1980-х дважды работала на орбите Светлана Савицкая, она же первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос. Дважды в 1990-х в космос летала Елена Кондакова - в 1994-м она поставила рекорд, проведя в невесомости 178 суток.

На МКС своих коллег ждут: Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александер Герст. Одним из преимуществ "короткой", шестичасовой, схемы, по которой космонавты нового экипажа были доставлены на МКС, является то, что экипажу не приходится адаптироваться к невесомости в тесном пространстве корабля "Союз". Состояние невесомости начинает сказываться на организме человека примерно через пять часов, и при укороченной схеме привыкать к отсутствию веса космонавты будут уже на МКС, в комфортных условиях.

Экипажу предстоит проработать на станции около 169 суток. Для командира "Союза" Александра Самокутяева этот полет - уже второй, космонавт побывал на орбите в 2011 году. Бортинженер Барри Уилмор входил в состав экипажа американского "шаттла" осенью 2009 года.

Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу исследований и экспериментов, запланированы работы с тремя российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV. Кроме того, Самокутяев, вместе с уже работающим на станции Максимом Сураевым, выйдет в открытый космос.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 26.09.2014 23:55 [Материал]
Судя по ответам Серовой на предполетной пресс-конференции, экипажу МКС предстоят незабываемые дни, недели и месяцы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)