Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Швеции найдена хорошо сохранившаяся мумия
26.09.2014

В Швеции найдена хорошо сохранившаяся мумия

Оценка: 0.0    2938 2 Археология
20:26
Ученые из Лундского университета надеются, что находка поможет им разгадать многие медицинские и исторические загадки повседневной жизни в 1600-е годы. «Когда мы открыли гроб, это показалось невероятным. Внутри был старик, который выглядел спящим — настолько хорошо сохранилось тело», — восхищается Пер Карстен, директор исторического музея Лундского университета.

Речь идет о теле Педера Винструпа, епископа и видного деятеля Скандинавии XVII века, который был похоронен в склепе знаменитого собора в Лунде в 1680 году. Винструп играл ключевую роль в создании Лундского университета, был профессором физики, архитектором, предпринимателем и капелланом датского короля.



Последний раз его гроб открывался в 1920-х годах, но тогда никаких исследований не проводилось. Теперь тело перевезено из собора, ученые проведут его медицинское освидетельствование, сделают компьютерную томографию, рентген и составят трехмерную визуализацию для дальнейшего, более длительного исследования. «Он умер в 74 года, будучи уже в достаточно преклонном возрасте. Родившись в 1605 и умерев в 1679 году, Винструп несет на себе отпечаток целого века», — рассуждает Пер Карстен.


Полезное: Посетив специализированный ресурс, вы узнаете как наиболее выгодно приобрести элитную мебель из Китая на заказ оптом, диваны и другую продукцию для своего дома или квартиры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
krom 27.09.2014 02:41 [Материал]
«Когда мы открыли гроб, это показалось невероятным. Внутри был старик, который выглядел спящим — настолько хорошо сохранилось тело»
да нефига себе у них выглядят спящие люди biggrin biggrin biggrin
0  
andreygolovan 26.09.2014 23:47 [Материал]
Вот интересно, кого из ниже живущих людей лет через 500 выставят в музее, а кого потащат на исследования?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)