Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найден один из самых больших в Британии кладов древнеримских монет
29.09.2014

Найден один из самых больших в Британии кладов древнеримских монет

Оценка: 0.0    2032 0 Археология
09:10

Если в некоторых странах использование металлодетекторов для поиска кладов незаконно, то в Великобритании серьезных ограничений на применение металлоискателей нет, чем и пользуются охотники за сокровищами.

Одна из последних находок, сделанных при помощи металлодетектора, - множество древнеримских монет, обнаруженных 51-летним Лоренцем Эгертоном в местечке Ситон в Восточном Девоншире. По словам археологов, найденный клад является одним из крупнейших кладов древнеримских монет в Британии. В нем насчитывается 22 тыс. бронзовых монет.



По количеству монет он сравним с кладом в Дорсете, обнаруженным в 1989 году. Тогда специалисты нашли 22703 монеты. Пожалуй, самым большим кладом из всех обнаруженных в стране считается клад, состоящий из 52,5 тыс. монет, найденных в 2010 году. По словам экспертов, недавно обнаруженные монеты были отчеканены в период с 260 по 348 г. н.э. Стоимость монет может составить около 100 тыс. фунтов стерлингов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)