Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У французов и китайцев нашли общего предка в Сибири
30.10.2014

У французов и китайцев нашли общего предка в Сибири

Оценка: 0.0    2263 1 Археология
12:22
Расшифровка генома древнейшего человека современного типа (Homo Sapiens Sapiens), бедренная кость которого была обнаружена около шести лет назад в Омской области, позволила ученым сделать выводы, меняющие представление о миграции древнего человека. Об этом сообщил сегодня журналистам один из авторов открытия, сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН Ярослав Кузьмин.

"Превалирует точка зрения, что древний человек вышел из Африки и пошел вдоль берега Аравийского моря, вокруг Индии, Юго-Восточной Азии и до Австралии. Слабость теории в том, что ни одного серьезного археологического памятника на этом пути нет. Теперь мы можем твердо сказать, что уже 45 тысяч лет назад из Леванта древний человек проник на Север, в холодные условия", — сказал Кузьмин.

На прошлой неделе международная группа из 28 ученых, шестеро из которых россияне, обнародовала в одном из научных журналов данные о геномной последовательности человека современного типа возрастом 45 тысяч лет из Западной Сибири.



Принадлежавшая ему бедренная кость была найдена сибирскими учеными в 2008 году на берегу Иртыша рядом с селом Усть-Ишим в Омской области, сообщает ТАСС. Возраст находки позже на основании радиоуглеродного анализа установили в Оксфордском университете, расшифровку ДНК древнего человека взяли на себя немецкие ученые.

Так, анализ Y-хромосомы показал, что "усть-ишимец" является древнейшим предком современных папуасов, китайцев и французов. При этом наиболее близкими к нему среди сегодняшних евразийцев являются современные обитатели востока Азии и Европы.

"Если сравнить его с современными обитателями Евразии, то он близок и к азиатам, и к европейцам. Это означает, что "усть-ишимец" жил либо непосредственно перед их разделением, либо, когда оно только начиналось. Это и не европеец, и не азиат", — уточнил Кузьмин.

Связь с современными африканцами у "усть-ишимца" значительно ниже, что позволило ученым сделать вывод, что он относится к популяции, которая расселялась по Евразии уже после выхода Homo Sapiens Sapiens из Африки.

Другим интересным открытием ученых стало то, что основу рациона усть-ишимского человека, жившего в эпоху относительного потепления (на несколько градусов холоднее современного климата), была пища водного происхождения: пресноводная рыба и водоплавающая птица. Ранее считалось, что рыбалкой жители эпохи палеолита не занимались.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
minskaya 30.10.2014 16:30 [Материал]
о, только ленивый не замечал фенотип француза: черные волосы, карие глаза, треугольное плоское лицо и иногда мендалевидный глаз или наплывшее слегка веко.

У французов есть монгольские предки, смешаные с белой расой. Че за монголы--это вопрос. Есть и интереснейшие наблюдения Чуддинова по поводу сходства и различия европейских языков. Где он находит монгольские окончания(кажется) как раз во французком
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)