Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Геоглиф «Лось Зюраткуля» помогали сооружать дети
05.11.2014

Геоглиф «Лось Зюраткуля» помогали сооружать дети

Оценка: 5.0    8035 11 Тайны истории
12:58
Ученые разгадали историю возникновения огромного скального изображения лося недалеко от озера Зюраткуль в Уральских горах России. Его создали дети одной из затерянных цивилизаций около 6000 лет назад.

Рисунок, который имеет длину 275 метров, изображает животное с четырьмя ногами, рогами и длинной мордой. Это изображение лося является старейшим в мире известным геоглифом, пишет The Daily Mail.

«Судя по различным размерам инструментов, имеющих длину от 17 до 2 сантиметров, мы можем предположить, что их использовали, как взрослые, так и дети», - пояснил доктор Станислав Григорьев, старший научный сотрудник Челябинского института истории и археологии.

В целом, около 155 орудия были найдены недалеко от геоглифа, предназначенные, в основном, для рытья.

Исследователи надеются, что они смогут найти остатки керамики в этом районе, которая даст им ключ к пониманию таинственной цивилизации, которая стоит за созданием этого геоглифа.

«Если мы найдем керамику на этом месте, то она может помочь нам с определением точной даты строительства и пониманием, кто были эти люди, которые создали данный геоглиф. Очевидно, что его создание имеет большую социальную значимость. Геоглифы являются символами единства», -  уверен доктор Григорьев.

Рисунок озадачил археологов, которые не могли понять его происхождение с тех пор, как он был обнаружен в 2011 году. Но сейчас эксперты уверены, что его создали именно дети. При этом это был не рабский труд детей, а вовлечение в массовый процесс строительства.

Геоглиф был обнаружен благодаря спутниковым снимкам района. Он  старше британских эквивалентов, таких как изображение Белой лошади и Великана.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Sungle 12.08.2016 20:20 [Материал]
НЛО - не больше, чем видения, дело рук злых сил, чтобы дать человеку веру в иную сверх цивилизацию и т.д. Заметьте, их не замечают радары, не пытаются сбить, магически появляются и исчезают, не оставляя фактов, но зарождая ВЕРУ. Сегодня человек массово верит в нло, внеземные цивилизации с чудо способностями, в вымерших земных супер людей и прочую мистику, ведь это гораздо увлекательней и интересней, чем верить в Бога... смеются над религиозными чудесами, а к чудесным нло относятся серьезно...напоминает язычество, всеобщее поклонение внеземной цивилизации, современный языческий идол. Добро и зло - не выдумка человека, и с этим мы сталкиваемся каждый день.
0  
EXTRANIUS 12.08.2016 21:56 [Материал]
Интересно, что церковь насчет НЛО конкретно определяет это явление, как проявление дьявола. И в качестве доказательств приводит запах серы на месте посадок, невнятные контакты смущающие разум человека вместо прояснения ситуациi.
+1  
AG 05.11.2014 20:44 [Материал]
Дело не в том верь не верь.Я дважды наблюдал НЛО.И был не один. И именно НЛО, потому что по другому эти объекты назвать нельзя. Некоторый багаж знаний и жизненного опыта позволяют мне, говорю без лишней скромности, делать не скоропалительные выводы. Просто мне не очень нравится изобилие фейка и подтасовок. biggrin
+1  
AG 05.11.2014 20:08 [Материал]
Категорично что? Контур легко разметить на земле, любой сложности и профиля. Есть такая наука геодезия. Вопрос в том, что сомнительно владение сносным научным инструментом тогдашними аборигенами.Хотя ирригационные системы в районе озера Титикака выполнены на серьёзном уровне, что наводит на размышления о правильности первого моего тезиса. Далее по поводу так называемой инфы о нло, 98,99% - информационный мусор.Не надо слепо верить всему.Но если хочется, то пожалуйста! biggrin
-1  
gangrena 05.11.2014 18:01 [Материал]
нет. забудьте вы об инопланетях лазерах и НЛО

это типичная самоделка аборигенов.

принцип работы наверняка схож с рисунками НАСКА - горючка в горшках по контуру рисунка и = мираж в небе.
0  
AG 05.11.2014 18:20 [Материал]
На аэродромах подсветка полосы куда как круче в люменах, чем чадящий горшок пусть и не жира, а нефти. Вопрос: "дорогу" в небе над впп хоть раз кто видел? Улицы, освещённые в городах,тоже дают мираж на небе?:)
-4  
дддд 05.11.2014 16:46 [Материал]
cry
-3  
gangrena 05.11.2014 14:36 [Материал]
очень может быть что здесь также работала тема что и в НАСКА - в определенную погоду поджигались сосуды с горючкой и в небе наблюдали рисунок.
+1  
AG 05.11.2014 15:57 [Материал]
А что, в Наска так делали? Сколько не жёг костров сам, наблюдал крупные пожары, ни разу не видел в небе отражений. На мой взгляд, причина в другом. А вот в чём, это вопрос. Должна быть практическая составляющая. Просто для развлечения очень сомнительно. Времени для добычи пищи требовалось немало. Единственное, что допускаю, это элементы культа. Типа на территории ограниченной контурами этого лося- лосей будет!Видимо-невидимо!Хотя для Наски это тоже притянуто за уши. Каменные стены в виде различных загогулин, служившие для массового загона дичи и заготовок на зиму (которые некоторые любят выдать за обсерватории) в ряде случаев сохранились. Может быть и здесь вместо камня было что-то другое, но для тех же целей.Можно только гадать. Да, и не стоит забывать о пространственном воображении. Сомневаюсь, что при отсутствии геометрии,включая начертательную, и прочих развивающих факторов, так уж просто перенести изображение чего-либо в таком масштабе на местность.Причём с соблюдением более-менее пропорций. Вот. biggrin
-1  
gangrena 05.11.2014 18:03 [Материал]
В НАСКА ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЛОСЬ - ГОРЮЧКА В ГОРШКАХ ПО КАНАВЕ РИСУНКА и тысячи аборигенов охали наблюдая в небе пылающий мираж рисунка.

это знают сами аборигены просто не видят смысла рассказывать вам - иначе кто поедет в НАСКУ ?

нет там никаких НЛО лазеров пришельцев и прочего.
98% чудес на планете сделано НАШИМИ РУКАМИ
+1  
AG 05.11.2014 13:31 [Материал]
Нифига! Это были гномы и эльфы! biggrin Потому что именно гномам приходят в голову мысли о созвездиях изображённых на земле, и не несущих практической составляющей. Разве что для ангелов в облацех. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)