Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Масштабный вирус поражает гаджеты Apple
06.11.2014

Масштабный вирус поражает гаджеты Apple

Оценка: 0.0    2372 2 Наука и Технологии
14:33
Специалисты по кибербезопасности из Palo Alto Networks сообщают о крупной вирусной атаке на гаджеты компании Apple. Вирус, получивший название WireLuker, признан самым масштабным за всю историю.

В опубликованном компанией Palo Alto Networks отчете говорится, что речь идет о сотнях тысяч пораженных устройств. Вредоносное ПО распространяется через китайский магазин приложений Maiyadi, попадая на смартфоны и планшеты Apple в тот момент, когда те подключены к компьютеру.

Однако пострадать могут не только владельцы гаджетов с джейлбрейком, но и обладатели "яблочных" устройств с невзломанной ОС.

Конечная цель создания WireLuker пока неясна, сообщают в Palo Alto Networks. Действие вируса выглядит так, как будто создатели тестируют его. По словам специалистов, он способен украсть практически любую информацию, включая данные о платежах.

Создателям ПО удалось заразить более 400 приложений для Mac. С тех пор их скачали из Maiyadi более 350 тыс. раз.

В Apple информацию о WireLuker пока никак не прокомментировали. Представители Palo Alto Networks посоветовали владельцам техники Apple воздержаться от установки нелицензионных приложений и использования USB-зарядок неизвестных производителей.

Стоит также напомнить, что в начале осени хакеры незаконно получили доступ к личным архивам звезд и выложил их фотографии в интернет. От действий киберпреступников тогда пострадало около 100 человек. Утечка стала возможна благодаря "дырке" в системе безопасности софта Apple. Действия хакеров назвали крупнейшей утечкой в истории шоу-бизнеса.



Огромное количество личных фотографий пикантного содержания попали в сеть в результате действий анонимной группы, которая заявила, что взломала аккаунты звезд в соцсетях, а также облачные хранилища.

Хакеры, судя по всему, были в основном мужчинами: как еще объяснить, что обнародованы были исключительно дамские фото. По просторам сети до сих пор гуляют откровенные фото таких знаменитостей, как Ким Кардашьян, Рианна, Аврил Лавин, Дженнифер Лоуренс, Селена Гомес, Кирстен Данст и многих других.

В качестве вероятной причины утечки называют взлом облачного сервиса iCloud, который может хранить все явки-пароли от аккаунтов, а также мультимедийное содержимое смартфона. В настоящий момент уязвимость со стороны Apple уже устранена. Хотя все же остается непонятным, почему пострадавшие не подали в суд и на компанию Тима Кука, а отдуваться за все, вероятно, придется Google.

"Дыркой" в софте "яблочной" компании, столь много внимания уделяющей кибербезопасности, стала страница входа в сервис Find My Phone, который помогает установить местонахождение пропавшего устройства. Уязвимость позволяла хакеру методом брутфорса (автоматизированный подбор пароля, продолжающийся до тех пор, пока не будет найден правильный) взломать аккаунты.

Доход Apple за IV квартал 2014 финансового года составил $42,1 млрд, а чистая прибыль — $8,5 млрд, или $1,42 на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $37,5 млрд, а чистая квартальная прибыль — $7,5 млрд, или $1,18 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 38% по сравнению с 37% годом ранее. Международные продажи составили 60% от квартального дохода.

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере $0,47 на акцию. Дивиденды будут выплачены 13 ноября 2014 г. действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 10 ноября 2014 г.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dago1 06.11.2014 20:26 [Материал]
Андроид, конкурента с рынка вышибает smile
0  
Мамонт 06.11.2014 20:18 [Материал]
Представители Palo Alto Networks посоветовали владельцам техники Apple воздержаться от установки нелицензионных приложений и использования USB-зарядок неизвестных производителей
А ещё не покупать китайские кофеварки и не качать пиратские копии киноновинок wink
Хакеры, судя по всему, были в основном мужчинами: как еще объяснить, что обнародованы были исключительно дамские фото
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Да простят меня дамы....но других хакеров и не бывает cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)