Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Исчезновение темной материи сделает Вселенную пустой и скучной
07.11.2014

Исчезновение темной материи сделает Вселенную пустой и скучной

Оценка: 5.0    2061 1 Космос
10:01
Со времён Ньютона всем известно, что за счёт силы гравитации составляющие части материи притягиваются друг к другу. Поэтому долгое время учёные полагали, что расстояние между галактиками и звёздами сокращается. Однако открытие красного смещения и последующие наблюдения показали, что все объекты на небосклоне удаляются от Земли, а Вселенная, таким образом, постоянно расширяется.

Тогда физики предположили, что рано или поздно силы гравитации возьмут верх, расширение замедлится и в конечном итоге сменится сжатием. И снова высокоточные измерительные приборы нарушили все теоретические расчёты. Исследование, проведённое в 1998 году, показало, что скорость расширения Вселенной не только не замедляется, а наоборот постоянно увеличивается. Это открытие имело такой резонанс в научном мире, что авторы работы удостоились Нобелевской премии по физике.

Если раньше считалось, что в конечном итоге Вселенная свернётся в то же состояние, что имела до Большого взрыва, то теперь речь шла о постоянном расширении пространства, которое в будущем приведёт к распаду всей материи из-за ослабления ядерных связей.

Согласно самой простой версии, принятой в современной стандартной космической модели, вакуум в космическом пространстве обладает неизменной энергетической плотностью, известной как тёмная энергия. Она обладает отрицательным давлением и, как следствие, антигравитацией. Другими словами, именно тёмная энергия отталкивает от себя все объекты Солнечной системы и способствует ускоряющемуся расширению Вселенной.

Однако за последние несколько месяцев сразу несколько исследований поставили под сомнение обоснованность такой модели. Эксперименты по изучению реликтового микроволнового излучения помогли уточнить ряд параметров, на которых базируются фундаментальные расчёты космологической теории. Например, была переоценена скорость роста галактических скоплений.

Чтобы объяснить возникшие несоответствия, были сформулированы две основные версии. В одном случае тёмная энергия изменяется во времени и не взаимодействует с тёмной материей. По другой гипотезе масса субатомных частиц нейтрино на самом деле больше, чем следует из расчётов.

Но новая модель, построенная на самых передовых исследованиях учёных из Италии и Великобритании, предлагает более вероятную причину.

Профессор Дэвид Вэндс (David Wands), директор Института космологии и гравитации в Портсмуте, и его коллеги считают, что тёмная энергия постепенно поглощает тёмную материю.



"Тёмная материя поддерживает структуры, способствующие росту Вселенной. То, что мы видим в этих выводах, означает, что тёмная материя постепенно испаряется, замедляя рост галактик, — говорит Вэндс в пресс-релизе института. — Если тёмная энергия растёт за счёт тёмной материи, то в будущем Вселенная окажется большой, пустой и скучной".

В теории на долю тёмной энергии приходится 68,3% всей массы-энергии во Вселенной, в то время как тёмная материя занимает 26,8%, а обычная видимая материя — лишь 4,9%.

В статье, опубликованной в издании Physical Review Letters, учёные описывают возможный переход тёмной материи в тёмную энергию. Однако пока они не могут объяснить, почему это происходит.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 07.11.2014 20:13 [Материал]
biggrin Поскольку темная материя со своей энергией составляют почти 95% Вселенной, то их исчезновение это есть исчезновение Вселенной. А исчезновение светового Мира (4-5%) никак не отразится на большей части Вселенной. Пройдет «незамеченно».
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)