Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Растения "слышат", как их едят насекомые – ученые
09.11.2014

Растения "слышат", как их едят насекомые – ученые

Оценка: 0.0    1982 1 Животные
05:08

В эксперименте ученые угощали гусениц резуховидкой из семейства капустных. Исследователи обнаружили, что растения "понимают", когда их кто-то пытается съесть заживо, и выделяют защитные химические вещества, чтобы попытаться остановить этот процесс, пишет "Популярная механика".

Ученые из Миссурийского университета выяснили, что растения могут чувствовать характерные вибрации, когда их кто-то начинает жевать, и даже пытаются обороняться. Механизм такого "осязания" по-прежнему остается непонятным. В эксперименте ученые угощали гусениц резуховидкой из семейства капустных и записывали колебания, которые возникали при поедании растения. Затем они воспроизвели эти крошечные колебания группе растений, которые не были съедены гусеницами, и те отреагировали на этот звук выделением горчичного масла — химическим веществом, предназначенным для борьбы с вредителями.

Ученые продолжат работу, чтобы узнать больше о том, как различные виды растений способны воспринимать эти "жевательные" вибрации и реагировать на них. Результаты могут помочь фермерам лучше защищать посевы от вредителей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Добро_с_кулаками 09.11.2014 05:59 [Материал]
По логике, растения, как живые существа, должны "понимать", что их организму наносится урон и реагировать на это исходя из своих возможностей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)