Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Рядом с Коринфом открыли затопленный порт
09.11.2014

Рядом с Коринфом открыли затопленный порт

Оценка: 5.0    2046 1 Археология
08:43
Археологи обследовали затопленный порт древнего Лехея, который находился на берегу Коринфского залива (Пелопоннес, Греция). Лехей был одной из гаваней древнего Коринфа.

Проект «Порт Лехея» является совместным исследованием специалистов из Министерства культуры Греции, Копенгагенского университета и Датского института в Афинах.

Работы показали, что порт занимал площадь около 2,75 тысячи квадратных метров, простираясь вдоль береговой линии на 911 метров. Археологи исследовали входной канал в гавань, ширина которого составляла 8,9 метра. Это максимально возможная ширина кораблей, которая могли войти в гавань. К западу от канала были также открыты два мола.



Во время обследования входного канала были обнаружены восемь опор. Они сделаны из специального водонепроницаемого раствора, смешанного с мелкими камнями. Ранее подобные сооружения в Греции не были известны.

О датировке открытых конструкций ничего не сообщается.



Кроме того, в Лехее были проведены геофизические исследования – в сотрудничестве с Университетом Патры. Специалисты применяли новую технологию – 3D параметрическое придонное профилирование. Как ожидается, геофизики помогут определить стратиграфию донных отложений, благодаря чему станет понятной эволюция береговой линии. Археологи также рассчитывают, что новые технологии помогут открыть неизвестные ранее портовые сооружения и затонувшие артефакты.

Коринф был крупным торговым городом с двумя гаванями – Лехеем и Кенхреями. Лехей был связан с Коринфом двумя стенами. В 390 году до н.э. при Лехее состоялось одно из сражений Коринфской войны. В битве афинские пелтасты (лёгкая пехота) разбили отряд спартанских гоплитов (тяжеловооружённая пехота). Само по себе сражение имело небольшое значение, но оказало большое влияние на развитие военного дела в Древней Греции. Успех пелтастов привёл к тому, что этот род войск появился в армии многих греческих государств.

Коринф был процветающим ремесленным и торговым центром уже в VIII–VII веках до н.э. Город был известен своей керамикой и бронзовыми изделиями. Коринф стал основателем нескольких колоний – Сиракуз, Керкиры, Потидеи. В середине VII века в городе утвердилась тирания, которая привела к определённым успехам во внешней политике и росту благосостояния граждан. Торговое соперничество Афин и Коринфа стало одной из причин Пелопонесской войны (431–202 гг. до н.э.). В Коринфской войне (395–387 гг. до н.э.) город был союзником Афин, Беотии и Аргоса против Спарты, которая в то время являлась фактически властителем Греции.

В 337 г. до н.э. Коринф стал центром одноимённого союза, гегемоном которого выступал Филипп Македонский. В 146 году до н.э. город был разграблен, сожжён и полностью разрушен римскими войсками под руководством консула Луция Муммия. В 44 г. до н.э. Коринф восстановили, но уже как римскую колонию. В 27 г. до н.э. город стал столицей римской провинции Ахайя.

 
Источник:  http://www.nkj.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 09.11.2014 13:41 [Материал]
Почему порт оказался под водой? Опускание материка? Поднятие уровня мирового океана?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)