Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МЧС советует москвичам не выходить на улицу
10.11.2014

МЧС советует москвичам не выходить на улицу

Оценка: 5.0    3346 7 Происшествия
18:29
МЧС посоветовало москвичам минимизировать время пребывания на улице в связи с появившимися сообщениями о содержании ядовитых веществ в воздухе.  «Мы советуем жителям столицы минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери», — сказали в МЧС. Об этом «Газете.Ru» заявили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в настоящее время проводятся экспресс-тесты на содержание вредных веществ.

Ранее стало известно, что допустимое содержание ядовитого стирола в московском Кожухове превышено в 2,2 раза. На станции контроля загрязнения атмосферы «Сухаревка» зафиксировано увеличение концентрация оксида азота.
 

Причиной запаха сероводорода в столице стал разовый выброс в районе Люблино, заявил источник в Ситуационном центре Росгидромета. Он не пояснил, что именно могло стать причиной выброса, однако отметил, что нынешние атмосферные условия в Москве не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе. Причиной запаха сероводорода в Москве стал разовый выброс в районе Люблино. Об этом сообщили в Ситуационном центре Росгидромета.

В службе не пояснили, что именно могло стать причиной выброса. «Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз», — цитирует слова источника ТАСС.

Москвичи жалуются на запах сероводорода, появившийся в воздухе в разных районах города. В Ситуационном центре Росгидромета заявили, что причиной распространения запаха стал разовый выброс в районе Люблино. Из-за чего произошел выброс, там не пояснили.

"Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной. Мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", – сказал собеседник ведомства в интервью ТАСС. Он добавил, что атмосферные условия в столичном регионе не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе.

Между тем, в "Мосэкомониторинге" сообщили, что выброс сероводорода произошел в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. На данный момент концентрация сероводорода превышает допустимые нормы в шесть раз.

Как сообщил "Интерфакс", эксперты уже проверяют Московский нефтеперерабатывающий завод. "Направлена мониторинговая группа на Московский НПЗ. Проводится проверка технологического цикла и состояния фильтров. Однако пока выявить каких-либо аварий, равно как и источник запаха, не удалось", – сообщил агентству источник в городских экстренных службах.

Еще одна версия появления запаха – неполадка на очистных сооружениях на юго-востоке столицы. В правоохранительных органах сообщили: "По предварительным данным, источником его появления являются комплексы сооружений для очистки городских сточных вод. Речь может идти о Курьяновской, Новокурьяновской и Люберецкой станциях аэрации".

Как сообщалось ранее, на неприятный запах пожаловались жители разных районов Москвы. Около 14 часов 10 ноября запах появился на 1-й Тверской-Ямской улице. Сильный запах ощутили жители запада столицы в районе улицы 1812 года. Подобные сообщения пришли с Арбата, из Таганского района, недалеко от станций метро "Тульская" и "Нагатинская" москвичи тоже заметили запах сероводорода.

Первыми же тревогу забили как раз жители района Люблино. Почувствовав резкий запах, они сообщили об этом в соответствующие инстанции. Несколько человек обратились за медицинской помощью из-за головной боли. В этот район выехали специалисты Роспотребнадзора, чтобы замерить концентрацию сероводорода в воздухе и выяснить обстоятельства возможной утечки, сообщает телеканал LifeNews.

А жители района Кожухово сняли на видео "ядовитый туман", который повис над районом.
 
 
Эксперты отмечают, что запах сероводорода не опасен для здоровья граждан. Как сообщил "Москве 24" глава городского департамента природопользования Антон Кульбачевский, бежать за специальными масками не стоит. Лучше закрыть окна и не выходить на улицу. Особенно внимательными стоит быть аллергикам: лучше заранее принять лекарства.

"Сейчас проводятся замеры содержания сероводорода в воздухе. Мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты", – отметил Кульбачевский, добавив, что он взял ситуацию под личный контроль.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Makss 11.11.2014 10:18 [Материал]
Запах? Именно появление ЗАПАХА описывается в романе
Царь- кровь, как предвестник Апокалипсиса!
У вас нет еще запаха? Так ждите! Скоро и у вас появится ЗАПАХ!
И не важно что он будет напоминать, сероводорода как в Москве,
йода как в Воронеже или жженых покрышек, это неважно.
Природа этого запаха скрыта в недрах Земли. Появление Запаха связано с провалами грунта, землетрясениями и извержениями вулканов.
У них природа одна, Усиление воздействия Гравитационных волн.
Газ скапливается в низинах. Значит спасение на возвышенностях.
0  
бякин 11.11.2014 05:21 [Материал]
Не выходи, а то кина не будет.
0  
mast 11.11.2014 00:25 [Материал]
Соглашусь с вами полностью,не было запаха сероводорода, его трудно спутать, а вот запах жженой резины или горящего сцепления это да, хотя рядом не было никакого возможного источника и это в центре Москвы "парк культуры",а незадолго до появления запаха над этим же районом кружились один за другим два крупных вертолета, ближе к вечеру запах сменился на жженную серу от спичек или похожее на питардный.
0  
Akella 10.11.2014 23:20 [Материал]
точно черти, уже их вижу: обама, райс из ящика вылезти пытаются
0  
Bad4 10.11.2014 21:22 [Материал]
Мягкий и нежный намек на терракт или кто-то с гороховым супом переборщил?
+5  
NecroSkin 10.11.2014 19:11 [Материал]
Запах сероводорода? Так это Врата Ада под Москвой разверзаются. Скоро черти полезут. Вместо телешоу Дом 2 теперь будет реалити-шоу Doom 2! fear
0  
vse 11.11.2014 11:11 [Материал]
чтобы врата разверзнулись нужно чтобы пахло горящей серой, а не канализацией
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)