Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Черном море у берегов Сочи вновь появились акулы
14.11.2014

В Черном море у берегов Сочи вновь появились акулы

Оценка: 5.0    4674 4 Природные катаклизмы
08:09
Возле города-курорта Сочи в Черном море вновь появились акулы, которых не видели здесь около десяти лет. Небольшие катраны были замечены местными рыбаками, которым удалось даже выловить несколько особей и передать их сочинскому Аквариуму на Старой Мацесте, пишет портал "Свободная пресса".

По данным издания, к питомцам относятся трепетно. "Получить такие экземпляры большая удача", - рассказала заместитель директора мацестинского Аквариума Жанна Зазина. По ее мнению, акул поймали в момент охоты, когда они были увлечены поиском пищи.



Женщина отметила: "Последние лет десять я не слышала, чтобы у берегов Сочи кому-то из рыбаков попадались катраны". Специалисты объясняли исчезновение акул чрезмерной загрязненностью моря. Теперь же, констатирует издание, состояние окружающей среды, видимо, приходит в норму.

Катраны подплывают к морским берегам, когда температура воды достигает около 14-15 градусов, то есть весной и осенью, а не в курортный сезон. Для человека эти акулы не представляют опасности: они питаются в основном мелкими рыбами и кальмарами. Размеры их, как правило, невелики. Максимальная зарегистрированная длина - 160 см.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
greeksh 14.11.2014 13:14 [Материал]
А какой сушеный катран под пиво был в конце 70-х в Туапсе!!! beer
0  
Jumastr 14.11.2014 12:42 [Материал]
В восьмидесятых годах был бум лечения онкологии вытяжкой из печени этих акул. Со всей страны люди ехали в Тбилиси в научный медицинский центр и увозили оттуда термостаты с драгоценными ампулами катрэкса...
+1  
Soris 14.11.2014 12:11 [Материал]
Первое фото для чего? Пугалка-завлекалка?
Катраны милые существа в подавляющем большинстве, в длину, не превышают 0,5-1 м.
В Черном море они всегда были, то что исчезли показатель нарушения всех экологических норм при строительстве олимпийских объектов города.
0  
Mavrodaki 14.11.2014 11:52 [Материал]
Уже хорошо, а то как то не правильно, черное море и без катранов. Давно уже к берегу, как раньше, не подходили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)