Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект научили показывать фокусы
17.11.2014

Искусственный интеллект научили показывать фокусы

Оценка: 3.0    1613 1 Наука и Технологии
19:47

Команда специалистов из Лондонского университета королевы Марии (QMUL), специализирующихся на создании искусственного интеллекта, представили первый в мире компьютерный алгоритм, способный показывать фокусы. Исследователи внедрили в специально спроектированную компьютерную программу методику демонстрации фокусов. Так, человек с помощью такой программы легко учится показывать различного рода "чудеса".

Искусственный интеллект помогает "читать мысли", показывать фокусы с картами и различные иллюзии поражающие воображение. Важно отметить, что алгоритм в своей работе опирается вовсе не ловкость рук, а на умение манипулировать математическими методами. Впрочем, от этого эффектность иллюзий только возрастает, поясняют создатели в пресс-релизе.



Эксперимент, проведённый лондонскими информатиками, вышел далеко за пределы лаборатории. После того, как учёные показали наблюдателям, на что способно их детище, популярность последнего резко возросла.

Волшебный паззл-головоломка с искусственным интеллектом уже поступил в продажу в магазин London Magic Shop, а карточные фокусы можно посмотреть в исполнении мобильного приложения Phoney, которое доступно в Google Play Store. С его помощью можно легко убедить своих друзей в том, что вы настоящий фокусник.

"Искусственный интеллект способен обрабатывать гораздо большие объёмы информации, чем человек. Компьютерный алгоритм рассматривает все возможные исходы из сложившейся ситуации таким образом, который вряд ли когда-нибудь будет доступен человеку. Наша программа использует психологические и математические принципы, чтобы заставить аудиторию удивляться фокусу, даже если они видели его раньше и умеют показывать сами", — рассказывает ведущий разработчик программы Говард Уильямс (Howard Williams), чья статья об этой работе вышла в журнале Frontiers in Psychology.


Одна из головоломок, которую показывает программа, использует хитрый геометрический принцип, чтобы собрать паззл из серии фигур дважды — один раз используя все фигуры, а другой раз используя лишь часть из них. Создание подобных фокусов требует соблюдения ряда условий, касающихся размера паззла, количества фигур, количества форм этих фигур и числа способов, которыми этот трюк может быть продемонстрирован. По сути, это идеальная задача для искусственного интеллекта, который мыслит крайне гибко в математических категориях.

Для того чтобы показать фокус с угадыванием карты, алгоритм реорганизует колоду особым образом, после чего использует стороннюю информацию об аудитории (или пользователе), для того, чтобы вывести на экран выбранную карту. Программа была записана таким образом, чтобы она смогла идентифицировать загаданную карту, использовав лишь минимальное количество информации о пользователе. Это становится возможным благодаря тому, что алгоритм, в отличие от мага, в состоянии запомнить полное расположение карт в колоде с высокой точностью.

Учёные объясняют, что данное исследование направлено не только на демонстрацию вычислительных возможностей искусственного интеллекта, но и на изучение психологии зрительской аудитории.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dago1 18.11.2014 04:36 [Материал]
Phoney 59.25 руб в Google Play. Статья реклама.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)