Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 190 лет назад произошло крупнейшее в истории Петербурга наводнение
19.11.2014

190 лет назад произошло крупнейшее в истории Петербурга наводнение

Оценка: 0.0    2035 1 Природные катаклизмы
08:28

О сильнейшем наводнении, которое произошло в ноябре 1824 года, вспомнили сегодня метеорологи и специалисты Комплекса защитных сооружений на встрече с журналистами.

Нева тогда поднялась на 4 метра выше ординара, стихия унесла жизни почти 500 человек. Как писал Александр Грибоедов, улицы города превратились в «бурный пролив». Свидетелями потопа стали также Александр Пушкин и император Александр I. Уже тогда инженеры задумали соорудить дамбу, которая спасет Северную столицу от наводнения, но осуществить проект не удалось. Защитные сооружения начали возводить в 70-е годы ХХ века, а достроены они были лишь три года назад.



Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга: «Чтобы состоялось наводнение, нужно несколько факторов. Это и скорость циклона, и траектория движения, это наличие барической тенденции, сильный ветер и его поворот. Сейчас мы иногда смотрим, в прошлых наводнениях все факторы совпадают, но чего-то не хватает, и вода до предельного уровня не доходит».

За всю свою историю Петербург подвергался наводнениям 309 раз. Самые катастрофичные из них происходят раз в 50-100 лет. Если исходить из этой арифметики, в следующий раз Балтика атакует Северную столицу в 2024 году. Правда, сегодня эксперты поспешили успокоить горожан: защитные сооружения справятся даже с критическим подъемом воды: дамба рассчитана на подъем уровня воды до 5 метров 40 сантиметров.

 
Источник:  http://topspb.tv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LESORYB 19.11.2014 23:37 [Материал]
попытки уйти в сторону от ответов типо всегда питер затопляло...но у историков нет ответов на доводы других которых не слушаю и пытаются на них не отвечать что питер не петр первый построил и что он всего лишь осушил этот древний город и сделал евро ремон да евро ремонт с помощью западных мастеров и все повычеркивал из истории с своей переписью истории про которую все знают...да питер затопляло и будет затоплять иногда ибо его место долгое время было под водой...в строениях питера много ляпов ибо в те временна при петре первом не могли люди строить то что как говорят было там зделанно....да и сам город старше своих лет намногоо...там и посей день ведут раскопки и то что там находят предметы которым очень.очень много тысячилелий....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)