Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смартфоны будут заряжаться от нашего тела
27.11.2014

Смартфоны будут заряжаться от нашего тела

Оценка: 5.0    1813 2 Наука и Технологии
08:57

В скором будущем пользователи мобильных устройств смогут подпитывать гаджеты теплом своего тела. При этом необязательно вынимать аппарат из кармана.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали самозаряжаемую аккумуляторную батарею размером с пуговицу. Устройство способно преобразовывать энергию низкотемпературных источников тепла в электричество. При этом диапазон рабочих температур для него составляет от 20 до 60 градусов Цельсия (прежний результат: 60-100 градусов Цельсия), что превосходит другие устройства для сбора тепловой энергии.

Исследователи говорят, что разработанная ими технология может привести к появлению новых видов мобильных батарей, для которых не нужна розетка. Но прежде им предстоит увеличить производительность батареи, усовершенствовать конструкцию и материалы.

Батарея

Ученые видят в самозаряжающихся батареях большой потенциал, поскольку они преобразуют слабое тепло в дешевую электроэнергию для широкого применения. Также сообщается, что разработанная в MIT технология позволяет собирать тепловую энергию из окружающей среды, что особенно актуально для отдаленных районов.

Устройство размером 2х2 см использует зависимость между температурой и напряжением. Принцип в том, что батарея, заряженная при высоких температурах, отдает больше электричества при пониженных температурах, поскольку энергия поглощается в виде тепла.

Эффективность существующего прототипа составляет всего 2 процента, но ученые уверены, что этот показатель может быть увеличен до 12 процентов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Его краткое изложение представила газета Daily Mail.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
tera 27.11.2014 10:43 [Материал]
Банальный элемент Пельтье...
0  
Медведь 27.11.2014 11:08 [Материал]
Который военка за каким то отбросила за ненадобностью,как безсперспективную разработку в 90х годах. А ведь были элементы,
которые выдавали 5в 300ма, как раз на подзарядку мобильников :-)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)