Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Религия - Плохой родитель
29.11.2014

Религия - Плохой родитель

Оценка: 5.0    2780 20 Наука и Технологии
01:12

Религия всегда выступала в роли родителя, который обеспечивал своих "детей" заботой, вниманием и защитой. Но воспитание "ребенка" — большая ответственность, и стоит ли возлагать ее на институт религии? Правильно ли лишать самостоятельности как в действиях, так и в мышлении?





Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
F_R_Age 03.12.2014 15:32 [Материал]
Коментарии под видео, вообще отпад! pray А вы установили себе иконки на телефон? biggrin
0  
shu59 29.11.2014 22:31 [Материал]
бога нет
0  
Insider 01.12.2014 03:42 [Материал]
бога, которого придумали люди - точно нет.
0  
Tissanat 01.12.2014 09:27 [Материал]
А может чел создает свою микрорелигию, как картинку мира? Тогда его неверие в Творческое Начало кого-то более "продвинутого", чем он сам - это и есть его истинная вера. Тогда - почет и уважуха.
0  
Insider 29.11.2014 18:16 [Материал]
-5  
grum 29.11.2014 21:07 [Материал]
«Я не могу слышать без отвращения ни малейшего намека об отсутствии творческого плана и творческой целесообразности в мироздании, а посему существование Верховного Разума, а следовательно и Верховной Творческой Воли, я считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума. Так, если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума»
(Николай Пирогов, русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, основатель атласа топографической анатомии, основоположник военно-полевой хирургии, основатель анестезии, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук)

«Я мыслил и изучал, потому и стал верующим, подобно бретонскому крестьянину. А если бы я еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка».
«Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя»

(Луи Пастер, французский микробиолог и химик, член Французской академии )

«На протяжении тридцати пяти лет моей жизни я был в полном смысле слова нигилистом, не то, чтобы специалистом-революционером, но не верящим ни во что. Но пять лет тому назад ко мне пришла вера. Теперь я верю в доктрину об Иисусе Христе, и вся моя жизнь неожиданно совершенно изменилась… Жизнь и смерть перестали быть для меня злом, вместо безнадёжности и отчаяния, я теперь ощущаю радость и счастье, которых не сможет отнять у меня даже смерть»

(Лев Толстой, русский писатель, просветитель, публицист, религиозный мыслитель, член-корреспондент Императорской Академии наук)
-3  
grum 29.11.2014 15:52 [Материал]
Профессор химии, собрав своих студентов,
На всю аудиторию сказал:

— Мы изучаем с вами элементы,
Таблицу Менделеева познав,
Химические свойства их поймёте,
Что мир — материален, Бога нет.

Любое вещество имеет плотность,
А также запах, вкус и даже цвет.
Но никогда никто не видел Бога,
Не трогал и не нюхал никогда.
Потом спросил уверенно и строго:
— Надеюсь, всё вам ясно, господа?

Какие будут у кого вопросы?
Тут поднял руку щупленький студент:
— Профессор, Вас хочу спросить серьёзно:
Вы видели свой ум? — Конечно, нет!

Увидеть… ум? Да ты весёлый малый!
Однако ты шутник, мой юный друг!
— Ну, а потрогать ум Вам удавалось?
— Ты бредишь? Что с тобой случилось вдруг?

Как можно трогать ум? — Тогда скажите,
А может быть, Вы нюхали его?
Профессор рассмеялся: — Не шутите!
Ум — нюхать? Есть ли запах у него?

Как можно нюхать ум? Ты точно спятил!
А может, пьян ты или заболел?
Иди-ка лучше ты домой, приятель!
Понюхать ум… Совсем уж ошалел!

— Но ведь имеет запах, цвет ли, массу
Любой, сказали сами Вы, предмет.
Не трогали, не видели ни разу
Свой ум… Выходит, что у Вас его и нет!
+2  
kvantic 29.11.2014 15:23 [Материал]
Да как же вам нравиться уничижать себя. Я не говорю про материю тела, а про присущее этой материи сознание, что выше плоти. Что значит бес-хозяин или Бог хозяин, а ты сам кто? раб божий или бесий? Сам что ничего не значишь? Сложил лапки и ждешь хозяина, а кто в тебя беса подсадил? или Господь не усмотрел какую дрянь ты в себе завел? все твои исцеления от того, что сам поверил, что получится и сам себя по-новой восстановил.
Кому как удобно, но мне не нравится выражение "Срамное поражение своей ничтожности". И откуда вы знаете,что там знает зачаточное сознание?
Вам удобно списывать всё на что-то свыше? Ну и снимите с себя ответственность за все.
+1  
NecroSkin 29.11.2014 15:12 [Материал]
Когда у человека двуполярное мышление, то он и живёт в богобесовом представлении об окружающем мире.
А по существу - одну наркоту на другую сменили, только в первом случае "плющило" от химии, а во втором - "плющит" от воздействия слов на психику. Это то же самое, когда люди мантрами себя в экстаз вгоняют.
0  
kvantic 29.11.2014 09:49 [Материал]
Такое впечатление, что человечество - сообщество мазохистов. Почему никто не перевернет религию так, что Бога создали сами Люди. И он становится таким по отношению к создавшим его, каким мы и хотим его видеть. Любая религия - это унижение человека.
Посмотрите на большинство высказываний: мы-ничтожество, нас создали, мы-черви, подвластные непонятно кому, Бог нас накажет и т. п. Младшая группа детского сада под началом Марьиванны.
Кто не верит в "Создателя", тому нужны пришельцы, проводящие над ними эксперимент или еще какая-нибудь хреновина.
Следуйте морали и этике, только не надо считать, что они вам навязаны "свыше". Или мы такое стадо баранов, что без "Всевышнего" в своем обществе обойтись не можем?
Мы сами создаем свою реальность и сами создаем Богов.
Вы сами и есть Создатель, Всего!, в т. ч. и своих богов.
Не можете нормально жить без указаний"свыше"? Инфантилизм.
Не хочу никого обидеть, просто считаю Человека -творцом всего, на то у него и есть сознание. ВЫ Все Сами СОЗДАЕТЕ, Вы и есть творцы, Выше голову, Человеки!
0  
Аня 29.11.2014 06:39 [Материал]
Призыв Иисуса(Матфея 18:3) «стать как маленькие дети» показывает: что хотя дети несовершенны, их сердце и ум чисты. Поэтому Библия призывает христиан: «Будьте младенцами на злое» (1 Коринфянам 14:20). Дети не обращают внимания на цвет кожи. Они не делят людей на расы, у них нет предубеждений. В этом отношении дети похожи на нашего небесного Отца, у которого нет предубеждений и который любит людей из всех народов (Деяния 10:34, 35). Дети также удивительно легко прощают. Им не приходит в голову ворошить прошлое или выдвигать какие-то условия, прежде чем простить. Они просто мирятся и все!» Какой прекрасный пример для подражания! (Колоссянам 3:13). Кроме того, дети охотно признают существование Бога (Евреям 11:6). Главное не учить их злому, если дети злы проблема в нас родителях, так как они подражают нам хотим мы этого или не хотим.
+5  
maikl2m 29.11.2014 08:49 [Материал]
А еще ребенок верит в сказки, его легко обмануть, отнять у него любимую игрушку или конфетку. И когда его детские представления и мечты разбиваются от существующие жестокие жизненные реалии, он или уходит в себя, или становится циничным и жестоким эгоистом. При этом многие из них в последствии ударяются в религию, причем не для того, чтобы исправиться, а для того, чтобы посредством религиозного дурмана задушить в себе ту Божественную Искру, которую в просторечии называют Совесть. Именно Совесть, а не Вера, является тем божественным светильником, который озаряет Душу человека и оберегает его от совершения различных дурных поступков. Ведь что получается? Если человек просто совестливый, то он будет страдать от каждого дурного поступка и пытаться его исправить. А вот у человека религиозного все намного проще: согрешил - покаялся (но не загладил вину) - получил от священника (но не от Бога) прощение - греши дальше...
+2  
NecroSkin 29.11.2014 10:34 [Материал]
Вот это правильно сказано.
Разум и совесть, и не надо никакого религиозного догматизма! cool
+2  
grum 29.11.2014 01:38 [Материал]
«Под религией я подразумеваю не формальную религию или обычную религию, но ту религию, которая лежит в основе всех религий, и которая подводит нас к встрече лицом к лицу с нашим Создателем.
Религия не означает сектантство. Она означает веру в упорядоченное этическое руководство со стороны вселенной. Эта религия превосходит индуизм, ислам, христианство, и т.д. Она не вытесняет их. Она гармонизирует их и делает реальными.
[Это религия], которая меняет природу человека и неразрывно связывает его с истиной внутри, а также – постоянно очищает его. Это постоянный элемент в человеческой природе, цена которому никогда не может быть слишком высока, если он находит своё полное выражение и никогда не оставляет в покое душу до тех пор, пока она не найдёт себя, не познает Создателя и не оценит истинную связь между Создателем и ей самой»


(Махатма Ганди)
0  
NecroSkin 29.11.2014 07:30 [Материал]
Да, дайте нам ещё плакатов про превосходство христианства и православия, про то, какая "Россия хорошая и святая, а остальные - 3,14дарасы", а потом уже пишите про вечность! angry
0  
Insider 29.11.2014 01:31 [Материал]
Дети верят всему что им скажут, по той простой причине, что у них нет информации о том, как устроен этот мир. И уж тем более им ничего не известно про логику или критическое мышление. Если кормить их религией, они превратятся в биороботов, с исламом/христианством в качестве программного обеспечения.
+1  
grum 29.11.2014 01:49 [Материал]
Цитата Insider
верят всему что им скажут, по той простой причине, что у них нет информации о том, как устроен этот мир


«Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»
(Макс Борн, учёный-физик)

«Лишь малое знание уводит нас от Бога, большое - вновь возвращает нас к Нему»
(И. Ньютон)

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий Дух, и этот Дух выше человека……
Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро…..»

(А. Эйнштейн)

«Современный научно-философский скептицизм берет свое начало из вековечно существовавшего и долженствующего вечно существовать стремления людей признать единство всего внутреннего и внешнего мира, что и выражено в признании единого Бога…»
(Д. И. Менделеев)

«Когда поднимаешься в космос, ты веришь в Бога больше, чем здесь»
(Виктор Савиных, летчик-космонавт СССР)
+2  
NecroSkin 29.11.2014 07:26 [Материал]
Только главная ошибка всех религиозников в том, что они понятие Бога привязывают к какой-то определённой религии, и других за собой в этот омут тянут.
Да и любая религия, где используется превосходство одних людей над другими в части толкования первоочерёдности и правильности обращения к Богу - лживая!
-1  
Проводник 29.11.2014 10:18 [Материал]
Цитата
Дети... Дети верят всему что им скажут, по той простой причине, что у них нет информации о том, как устроен этот мир.
- это ложь. У многих бетей, особенно сейчас приходящих в эту реальность уже есть знания об устройстве этого Мира и даже более и опыт эти Души имеют неизмеримо больший, чем те, кто поучает их "правильному поведению". Другое дело система, словами и делами своих слуг, пытается выбить им эти знания и заменить их на псевдо исключительно в целях собственного выживания. Но даже и эти усилия не дают действенного результата и всегда будут те минимум 2% и даже более, кто останется верным истине.
Ложь распознаётся рано или попозже, в какой бы "обёртке" она ни была.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)