Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Американский профессор продал большой коттедж и переехал жить в мусорный контейнер
16.01.2015

Американский профессор продал большой коттедж и переехал жить в мусорный контейнер

Оценка: 0.0    2742 11 Другое
12:16

Продать большой красивый коттедж и переехать в мусорный бак. Это — не шутка, а эксперимент, который вот уже год проводит профессор в Техасе. Его жилье сложно даже назвать минималистическим — три квадратных метра площади, без водопровода и привычных удобств.

Но университетский преподаватель уверяет, что чувствует себя комфортно, умудряется принимать у себя друзей и переезжать пока не собирается. Продать большой красивый коттедж и переехать в мусорный бак. Это — не шутка, а эксперимент, который вот уже год проводит профессор в Техасе. Его жилье сложно даже назвать минималистическим — три квадратных метра площади, без водопровода и привычных удобств. Но университетский преподаватель уверяет, что чувствует себя комфортно, умудряется принимать у себя друзей и переезжать пока не собирается.

У профессора Джеффа Уилсона не было жилищных проблем. Он сам себе их создал. Дом площадью 300 квадратных метров, 4 спальни и 4 санузла остались в прошлом. Настоящее же выглядит не очень привлекательно и пахнет так же.

"Это и есть теперь мой дом - обычный мусорный контейнер чуть больше трех квадратных метров. Раньше он стоял у мясного ресторана. В нем еще долго был запах соуса барбекю", - рассказывает профессор биологии университета Хастон-Тиллотсон Джефф Уилсон.

Как-то Джефф редактировал статью для журнала. "Какая скука, - думал он.- Если мне, профессору, невмоготу, то каково же студентам?! Нужен эксперимент!" Тут его взгляд упал на мусорный бак на улице, и профессора осенило, как оживить учебный процесс.

"Моя цель - создать самый маленький, но полноценный дом на земле, который можно было бы поставить в любой точке планеты, где есть вода и солнце. Ну а еще я хочу проверить, как мало надо человеку для полного счастья", - сказал профессор биологии университета Хастон-Тиллотсон Джефф Уилсон.

Контейнер оснащен электросчетчиком и датчиками, которые следят за разными параметрами: температурой, количеством углекислого газа. На раздвижной крыше - метеостанция. Профессор вместе со студентами потом анализируют, насколько жизнь без излишеств экологична и экономична. Из предметов роскоши внутри, пожалуй, только кондиционер. Без него летом в Техасе никак. На остальном Джефф сэкономил, в чем непедагогично признается.

Профессор продал все, что у него было. Осталось 4 рубашки, три пары обуви, две шляпы, пиджак и брюки. Ничего лишнего. И почти ничего личного.

"Со своей подругой я познакомился в Интернете, уже живя в контейнере. Я ей сказал, что у меня "альтернативная жилплощадь", не рискнул сразу признаться, что живу в мусорном баке. Как-то она сказала: "Пойдем к тебе в гости". Ну мы и пришли. Она долго не верила, что это - не розыгрыш", - говорит Джефф Уилсон.

Он действительно постоянно живет в баке. Готовит на маленькой газовой горелке. За водой ходит к реке с бочкой, которую специально выписал из Южной Африки. Спит по диагонали, иначе со своим ростом под два метра не помещается. Удобства - в здании университета, до него пешком меньше минуты. В планах - поставить солнечную батарею и ветряной генератор, чтобы стать энергонезависимым от университета.



Джефф - очень гостеприимный. И его дверь, если это вообще можно назвать дверью, всегда открыта. Но чтобы попасть в это отверстие, нужна некоторая акробатическая подготовка. Впрочем, оно того стоит: в тесноте, да не в обиде.

Фредерик Дуглас - один из студентов профессора - как раз примеряется к контейнеру. "Эта идея меня очень вдохновляет. Закончив университет, я хочу отправиться в бедные районы и учить там детей истории. Жить буду в контейнере, так дешевле", - говорит он.

Чем бы ни закончился эксперимент, маленький контейнер уже сделал свое большое дело, говорит Джефф. Показал, сколько в жизни человека ненужного, что кажется важным. И теперь на вопрос "Много ли надо для счастья?", профессор Уилсон со знанием дела отвечает: "Очень мало".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
777Vadim777 17.01.2015 21:11 [Материал]
С жиру бесятся ! .....А в общем то пусть привыкают .
0  
x3 17.01.2015 16:36 [Материал]
Я не могу создать тему на форуме (пишут "Вы не можете ...").
Как мне это сделать?
0  
x3 17.01.2015 16:27 [Материал]
[quote]Чем бы ни закончился эксперимент, маленький контейнер уже сделал свое большое дело, говорит Джефф. Показал, сколько в жизни человека ненужного, что кажется важным. И теперь на вопрос "Много ли надо для счастья?", профессор Уилсон со знанием дела отвечает: "Очень мало".[/quote]

Видимо, либо он понял смысл жизни, либо его задолбал идиотизм современного общества (все причуды, стереотипы, вражда, неравенство, несправедливость, грызня за вещи, деньги и многое другое).

Согласен с Вейей про термпературу. Я бы рад жить под открытым небом, только зима останавливает. Но если глобальное потепление сделает в России тропики, я буду только счастлив и буду жить в хатке как в Африке живут.

А переходным жилищем можно сделать бытовку или бытовки на дешёвой земле типа сельскохозяйственной. Главное только не жить в металлической бытовке/контейнере - они экранируют полезные электромагнитные волны человека, планеты и космоса. В металлической можно хранить какие-то запасы вещей и еды, а жить в деревянной бытовке.

Если кто-то захочет, можно вместе купить много-много гектаров земли сельхоз-назначения за небольшие деньги и основать там деревушку с такими вот мобильными зданиями-бытовками. Оформлять их, насколько я понимаю, нигде не надо. Главное - чтобы не украли их, они ведь мобильные.

Непонятно только, как оформлять подвод электроэнергии в такому передвижному контенеру, у него же нет адреса и регистрации... Только если солнечными панелями на крыше добывать? Бензиновым генератором делать это - слишком шумно.
+5  
Vitaminka 16.01.2015 20:16 [Материал]
вот читаю я вас и удивляюсь, сколько негатива в каждом посте. Нет чтоб как-то поддержать человека, который считает что счастье есть. Далеко не каждый захочет уехать из комфортабельного жилья... согласитесь.:) Я за экожилье, но сказать по-правде, не готова еще на такой подвиг. sad
+3  
kvantic 17.01.2015 00:30 [Материал]
Блин, Vitaminka, хотела тоже чё-нибудь цинично-скабрезное послать, но после Вашего замечания, как-то пришла в себя.
И действительно, вечно мы во всём видим повод для ёрничанья.
Молодец!
Посему заткнусь, хотя..., конечно...
будь у меня...продать... какое-то время можно и в мусорном контейнере...
Ну вот, не удержалась sad
0  
victordok 16.01.2015 19:57 [Материал]
да он пиарит себя ,
что-бы продавать ... готовитьься к судному дню
эконом дом для среднич пиндосов cool
+1  
TANAIS 16.01.2015 19:48 [Материал]
Лавры Диогена не дают спокойно спать техасскому профессору ... cool
0  
fedorov1410 17.01.2015 08:10 [Материал]
Вы попали в десятку.
+2  
sansan 16.01.2015 19:44 [Материал]
На этой широте даже зимой средняя температура плюс 12. Он бы в Якутии таким образом доказал бы, как мало надо людям для счастья
+2  
Veya 16.01.2015 18:00 [Материал]
если бы не зима, то многие россияне вообще жили бы под открытым небом, огромная экономия на кварплате
+1  
Guest 16.01.2015 17:51 [Материал]
И что он доказал ? Ну по сравнению с коробкой от бытовой техники у него просто до неприличия роскошные апартаменты, а так и целлофанового мешка более чем достаточно - сам видел на пероне в мороз под -40 целая семья циган спала. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)