Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В гробнице Амфиполиса найдены останки 5 человек
20.01.2015

В гробнице Амфиполиса найдены останки 5 человек

Оценка: 0.0    1984 1 Археология
09:30
Во время раскопок богатой гробницы в Амфиполисе (Центральная Македония) археологи обнаружили останки пяти человек, сообщает Министерство культуры Греции. Это захоронение привлекло внимание ученых некоторое время назад, когда был найден вход в нее. При исследовании захоронения специалисты обнаружили большое количество статуй и искусно выложенную мозаику. Некоторые предположили, что здесь покоятся останки Александра Македонского.

В гробнице археологи нашли кости неизвестной женщины, новорожденного ребенка, двух мужчин, а также кремированные останки еще одного человека.

По словам греческих специалистов, женщине было около 60 лет, а двум мужчинам – 35 и 40 лет. Напомним, Александр Македонский умер в возрасте 33 года, его мать Олимпиада скончалась в возрасте 59 лет. Однако оснований утверждать, что останки могли принадлежать им, пока нет. Считается, что Александр Македонский и его мать все-таки были похоронены в разных гробницах, тем более, что разница между датами их кончины составляет семь лет.

По словам археологов, это крупнейшая гробница, обнаруженная в Греции. Она датируется 300 – 325 гг. до н.э. Большинство исследователей полагает, что гробница Александра Македонского находится не на территории Греции, а на территории древней Александрии в Египте.


Некоторые специалисты считают, что обнаруженная в Амфиполисе захоронение, скорее всего, принадлежит одному из военачальников Александра Македонского или одному из членов его семьи. Напомним раскопки в этом месте начались в 2012 году. В прошлом году археологами было обнаружено несколько камер, а позднее большой склеп.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
mityika 20.01.2015 10:11 [Материал]
Весьма походит под могилу семьи Александра Македонского, 35 лет он сам, 40 лет - отец Филип, женщина 60 лет - Олимпиада и ребенок новорожденный - сын Александра и Роксаны, его первой жены.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)