Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Геологи нашли новый грязевой вулкан на дне Байкала
05.03.2015

Геологи нашли новый грязевой вулкан на дне Байкала

Оценка: 5.0    2511 4 Природные катаклизмы
18:14
Экспедиция Иркутского государственного университета (ИГУ) обнаружила крупный грязевой вулкан в подводной части дельты реки Селенги на дне озера Байкал, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

"На некоторых батиметрических картах в авандельте Селенги была показана круглая горка, на других она отсутствовала. В ходе экспедиции геологи ИГУ установили, что это новый байкальский грязевой вулкан, или вулканоид", - говорится в сообщении.

Объект представляет собой узкий подводный полуостров, вдающийся от берега в озеро на 2,5 км. Высота его от дна достигает 1 км, склоны крутые, порой вертикальные.

"Ученые по праву первооткрывателей дали вулканоиду имя Тельный - по названию ближайшей железнодорожной станции Тельная", - отмечается в сообщении.

Грязевый, или газовый, вулканизм широко известен. Описано около 1 тыс. грязевых вулканов. Большая часть этих образований находится в Южно-Каспийской впадине, Керченско-Таманской области и на острове Тринидад.

Первая информация о наличии грязевых вулканов на дне Байкала появилась сравнительно недавно, в 2001 году, в журнале "Геология нефти и газа". Их общее количество пока не известно. Изучение батиметрических карт озера позволяет выявить множество объектов, похожих на вулканоиды, но далеко не все они ими являются.

Ученые считают, что расположение байкальских грязевых вулканов, скорее всего, привязано к зонам разломов. Но не исключено их родство с газовыми гидратами - кристаллами из воды и газа, образующимися в природе при низких температурах и высоком давлении.

Газовые гидраты обычны для зоны вечной мерзлоты. Байкал - единственное в мире озеро, где они обнаружены в донных осадках. Это обусловлено его большой глубиной (более 1,6 тыс. м) и низкой температурой придонных вод (порядка 3,3 градусов С).

"Газовые гидраты могут образовываться в осадках с глубинами залегания более 350 м. Таким образом, около 70% площади озера оказывается потенциально гидратоносным", - отмечается в сообщении.

Ученые предполагают, что грязевые вулканы в Байкале чаще возникают по периферии гидратного слоя. Это может быть связано с накоплением громадных количеств метана в подошве гидратного слоя и их прорывом на поверхность во время сильных землетрясений.

Газовый вулканизм на Байкале косвенно подтверждается переводом названия озера с бурятского языка как "стоящий огонь" (Бай Гал). Возможно, древние буряты видели факелы горящего метана, который обычно самовозгорается во время катастрофических извержений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
1nd1g0 06.03.2015 09:27 [Материал]
Видите ли, если бы люди разом начали понимать что не в телевизорах счастье. Но это увы ещё не скоро будет :(
0  
1nd1g0 06.03.2015 09:15 [Материал]
Понятно то понятно... А чё не сам загнивает, или эта версия уже не выдерживает критики? :)))
Ну и где ж освобождается? Банки увеличиваются в геометрической прогрессии, кредиты в других странах дешевеют... У нас, убери кредиты с ипотеками - народ на улицу с вилами выйдет. Цены на недвижимость заоблачные, да и айфончик тоже сразу не всем по карману, а хочется... :(
+2  
IDU 06.03.2015 06:38 [Материал]
Ну Вы и загибаете друзья! biggrin
0  
1nd1g0 05.03.2015 21:20 [Материал]
Это где ж капитализм на свалку-то отправляют?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)