Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Поверхность Луны оказалась похожа на лоскутное одеяло
16.03.2015

Поверхность Луны оказалась похожа на лоскутное одеяло

Оценка: 0.0    2417 4 Космос
12:25

Несмотря на неполадки в работе китайского лунохода "Нефритовый заяц", ровер всё же по-прежнему является источником ценных научных данных. Аппарат уже не работает, но учёные всё ещё анализируют полученные им данные. Последние результаты этой миссии, в частности, позволяют предположить, что планетологическая история Луны была намного более насыщенной, чем предполагалось ранее.

Ровер Yutu проанализировал структуру поверхности естественного спутника Земли и обнаружил под своими колёсами, по крайней мере, девять различных слоёв горных пород. Это означает, что исследуемая область, а возможно, и вся Луна, была геологически активной в течение последних 3,3 миллиарда лет.

"Мы сделали два крайне интересных наблюдения в ходе нашего исследования. Во-первых, мы идентифицировали больше случаев вулканических извержений в поздний период лунной эволюционной истории. А во-вторых, мы обнаружили, что лунные моря, которые, по сути, являются вулканическими равнинами, состоят не только из базальтовых лав, но и из пирокластических пород, сформированных во время вулканических взрывов. Последнее открытие может объяснить состав летучих веществ лунной мантии", — рассказывает ведущий автор исследования Лун Сяо (Long Xiao), планетолог из Китайского университета геологических наук.

В статье Сяо и его коллег, опубликованной в журнале Science, приведены результаты анализов снимков камеры и радара LPR. Последний может исследовать лунные структуры на 400 метров вглубь от поверхности. Все полученные данные дают исчерпывающую информацию о месте посадки "Чанъэ-3" — аппарата, который доставил "Нефритового зайца" на поверхности Селены.

Лунная структура разношёрстна, словно лоскутное одеяло (фото Wikimedia Commons).

Исследуемый Yutu участок Луны расположен всего в 50 метрах от кратера С1, ширина которого составляет 450 метров. Согласно теориям учёных, С1 образовался в ходе космического столкновения земного спутника с другим небесным телом около 80-27 миллионов лет назад.

Авторы нового исследования отмечают, что место, где высадились "Чанъэ-3" и "Нефритовый заяц" сильно отличаются по своему планетологическому составу от тех локаций, которые изучали советские луноходы и астронавты миссий "Аполлон". То есть структура нашего спутника является "разношёрстной", как лоскутное одеяло, отмечают исследователи.

На данный момент Yutu перестал пересылать данные в связи с механическими неисправностями аппарата. Однако исследователи продолжают изучать то, что ровер успел передать на Землю до своего окончательного выхода из строя. Сяо и его коллеги надеются, что им удастся узнать больше о планетологических особенностях и эволюционной истории Луны в результате новых космических миссий.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
malipas 16.03.2015 18:01 [Материал]
а вот по пятибрату - луна это космический корабль, с которого управляют людьми посредством излучений и микророботов

...Одержимые Судьбой врачи и учёные с детства вбивают в голову каждому жителю планеты, что микро роботы — «исключительно природное явление», впрочем, корифеи сами свято верят в то, о чём говорят.
А на самом деле, в осквернённом — заражённом мире всё управлялось извне, через неисчислимые легионы микромашин вживлённых в биосферу. Это внедрение дало возможность обеспечить тотальный контроль над урожайностью через заразу, живущую в почве и растениях. Управление климатом при помощи летающих типов микробов, также стало реальным инструментом власти над миром в руках небожителей. Так при помощи кнута и пряника вездесущей Судьбы боги строили свой мир, мир нечеловеческих, хищнических отношений. Теперь в убогом мире Теры в беспамятстве живут и умирают миллиарды живых существ одержимых микроорганизмами. ...
0  
andreytm 16.03.2015 13:25 [Материал]
Как мне кажется... то, что дно многих кратеров плоское, говорит в пользу вулканического происхождения их.


П.С.: это, если не придерживаться версии титановой Луны... smile

ИМХО там еще и водичка имелась http://www.unexplained-mysteries.com/forum....659.png
0  
Akella 16.03.2015 20:10 [Материал]
Или о том, что скорлупка очень прочная
0  
gens-bk 16.03.2015 12:43 [Материал]
Какое фуфло китайцы гонят! wacko "Мы сделали два крайне интересных наблюдения в ходе нашего исследования. Во-первых, мы идентифицировали больше случаев вулканических извержений в поздний период лунной эволюционной истории...." На Луне никогда не было вулканической деятельности!!!!!! Похоже их луноход где-то на Курильских или Алеутских островах катается!!! biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)