Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли следы гигантского извержения вулканов на Луне
20.03.2015

Ученые нашли следы гигантского извержения вулканов на Луне

Оценка: 5.0    1842 4 Космос
13:42
Одно из самых мощнейших извержений вулканов на Луне в далеком прошлом разбросало пепел и магму на территории, эквивалентной по своей площади Шотландии благодаря слабой силе притяжения на поверхности спутника Земли, рассказали астрономы на Планетологической конференции в Хьюстоне.

"Вулканы были очень распространены на Луне в ранние годы ее жизни — те темные "моря", которые можно заметить на ее поверхности сегодня, возникли в результате заполнения низин и кратеров их жидкой магмой, достаточно богатой железом. Извержения тягучей и лишенной металлов лавы, формирующие классические конусы вулканов на Земле, происходили на Луне очень редко. Этот вулкан, похоже, является единственным и уникальным следом таких катаклизмов", — пояснил Джек Уилсон (Jack Wilson) из университета Дарема (Великобритания).

Уилсон и его коллеги раскрыли неожиданно широкие масштабы извержений вулканов на древней Луне, изучая рельеф и структуру недр спутника Земли в районе так называемого вулканического комплекса Комптона-Белковича, который расположен у северного полюса на обратной стороне планеты.

Этот регион привлекает внимание ученых с конца 90 годов прошлого века, когда зонд Lunar Prospector обнаружил признаки активного вулканизма в этой точке Луны в виде аномально высоких концентраций радиоактивного тория.

Несмотря на большой интерес планетологов, им мало что удалось узнать за последующие 15 лет, из-за труднодоступного расположения комплекса Комптона-Белковича и того, что большая часть тория погребена под грудой метеоритной крошки. Группа Уилсона решила эту проблему, обработав карту распределения тория с Lunar Prospector при помощи алгоритмов анализа изображения, которые обычно используются для обработки снимков далеких галактик.

Подобный подход позволил им значительно улучшить качество карты, и раскрыть масштабы и некоторые другие детали из истории формирования вулкана. К примеру, выяснилось, что извержение покрыло гигантскую площадь – 70 тысяч квадратных километров, что соответствует по масштабам Шотландии или небольшой европейской стране. Для сравнения, извержение Везувия, уничтожившее Помпеи и Геркуланум, было в пять раз меньше по масштабам.

Как предполагают ученые, причиной столь большого разброса магмы, пепла и прочих следов извержения были две вещи – отсутствие атмосферы на Луне, тормозящей выбросы, и низкая сила притяжения.

Ободренные успехом этой методики изучения вулканов, Уилсон и его коллеги попытаются использовать ее для оценки того, насколько масштабными были всплески активности у самого крупного вулкана Солнечной системы, 30-километровой горы Олимп на Марсе.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
prosha 20.03.2015 15:37 [Материал]
Ещё вопрос по теме. Почему на Луне все кратеры идеально круглые? Ведь если эти кратеры метеоритного происхождения, как заявляют нам учёные, они должны быть весьма разнообразные. Круглый кратер получается при ударе тела под углом 90' а при других углах падения кратер будет эллипсоидным с большим вывалом грунта в конце. Не могли же все метеориты ложиться как под копирку четко под 90'. ????????????????????? happy
0  
maxometr 20.03.2015 14:41 [Материал]
Скорее всего это следы термического воздействия из вне. Возможно ядерного.
+1  
Daara 20.03.2015 14:08 [Материал]
в 60-е года, судя по снимкам поверхности Луны, делали выводы, что вулканическая активность есть там до сих пор...
-2  
myunhauzen74 20.03.2015 13:56 [Материал]
Они это серьезно? И думают, что люди в это поверят?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)