Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Коллапс Вселенной может произойти быстрее, чем ожидалось
28.03.2015

Коллапс Вселенной может произойти быстрее, чем ожидалось

Оценка: 5.0    2264 8 Космос
08:30

Физики пришли к новым расчетам, когда Вселенная перестанет расширяться и коллапсирует в себя — а это, как вы понимаете, крайне плохие новости для материи внутри, — и утверждают, что это произойдет в ближайшие несколько десятков миллиардов лет или около того.

По меркам людей, это произойдет, мягко говоря, не скоро. Но на космологической шкале времени ученые называют это «неизбежным», и коллапс не заставит себя ждать. «То, что мы видим темную материю в настоящее время, может прямо указывать на обреченность Вселенной, и мы пытаемся обозначить дату конца, изучая эти данные», — рассказал Phys.org один из авторов исследования Антонио Падилья из Университета Ноттингема в Великобритании.

Предлагая новый «механизм космологического коллапса», команда пытается ответить на один из самых сложных вопросов в физике — почему скорость расширения Вселенной в настоящее время увеличивается?

В 1917 году, когда ученым даже в голову не приходило, что Вселенная может расширяться, Эйнштейн пришел к своей «космологической постоянной», которая определяла энергию плотности космического вакуума и уравновешивала притяжение материи. Спустя чуть больше, чем десять лет, астроном Эдвин Хаббл понял, что Вселенная на самом деле расширяется, и Эйнштейн отказался от идеи космологической постоянной. Однако в последнее время физики все больше приходят к выводу, что темная энергия могла бы занять ее роль.

Темная энергия — это форма энергии, которая, по мнению физиков, составляет порядка 68% Вселенной. Темная матери составляет около 27%, и на «обычную материю» приходится менее 5%. Проблема заключается в том, что такой высокий процент темной материи мог обеспечить только рост крошечной Вселенной, а не той огромной, которую мы все знаем и любим, потому что она расширялась бы слишком быстро, чтобы дать галактикам шанс на формирование.

«В соответствии с новым механизмом, Вселенная возникла с набором конкретных начальных условий, естественным образом эволюционировала в текущее состояние и будет продолжать двигаться по этому пути к полному коллапсу. В таком сценарии, как только возобладает двигатель коллапса, Вселенная войдет в период «медленного движения», которое приведет к ускоренному расширению, наблюдаемому сегодня. В конце концов, Вселенная перестанет расширяться и начнет движение в обратном направлении, начнет сжиматься, что приведет к Большому Сжатию (противоположности Большому Взрыву)».

Работа ученых была опубликована в Physical Review Letters. Впрочем, даже если ученые и правы, у нас будут десятки миллиардов лет на подготовку к этому грандиозному событию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sullen 28.03.2015 22:28 [Материал]
Цитата
это произойдет в ближайшие несколько десятков миллиардов лет

Посмотрим...
0  
Alexeyy 28.03.2015 22:10 [Материал]
вселенная может быть и через миллиарды лет взорвется, а вот Земля "благодаря" людям, значительно раньше... а что такое планета для вселенной??? как один атом для планеты...... так что "никто не заметит потери бойца"....
0  
Alexei2012 28.03.2015 11:43 [Материал]
Стоит напомнить, что не так давно близкую идею выдвинул знаменитый математик и физик Роджер Пенроуз (учитель Хоукинга). Идея цикличности – т.н. эонов. Мы живем где-то на второй трети нашего эона. http://elementy.ru/lib/431919 Вроде как появились и косвенные наблюдательные данные, подтверждающие это.
+1  
лютик 28.03.2015 09:53 [Материал]
Теоретически можно рассчитать много чего но только теоретически на практике же мягко скажем все это херня и вообще достали этим большим взрывом не было его tongue Когда из цветка появляется плод ни где ни чего не взрывается так почему при рождении галактики должно что то взрываться wacko
+1  
Daara 28.03.2015 08:40 [Материал]
"...в ближайшие несколько десятков миллиардов лет или около того..." - какая прелесть!
0  
1nd1g0 28.03.2015 08:52 [Материал]
Верить этой ничем материально не подкреплённой болтологии ататат :)))
0  
Daara 28.03.2015 09:31 [Материал]
так вот так за завтраком прочитаешь подобную новость - и осадочек остается на весь день!
0  
1nd1g0 28.03.2015 10:07 [Материал]
Я подобное мимо мозга пропускаю :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)