Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна африканского озера Фундудзи
07.04.2015

Тайна африканского озера Фундудзи

Оценка: 5.0    3308 2 Тайны истории
10:04
Озеро Фундудзи, расположенное в южной части Африки, недалеко от Претории, издавна пользуется дурной славой у местных жителей. Люди не только не купаются там, но даже боятся близко подходить к коварному водоему, кишащему огромными крокодилами.

По представлениям древнего племени бевенда, живущего недалеко от побережья Фундудзи, озеро является заколдованным, проклятым местом. По их мнению купающегося в озере непременно ожидает страшная смерть — живущий на дне водоема Пифон проглотит любого, кто посмеет войти его владения.

Пифон — герой греческой мифологии — был рожден Геей, богиней земледелия. Он похож на огромное чудище, гигантского скользкого змея. По древнегреческим преданиям, Пифон должен был стеречь дельфийское прорицали-ще богини Фемиды и Геи. К тому же он воспитывал сына Геры, Тифона — стоглавого чудовища-дракона с ногами, извивавшимися, словно тела десятка змей.

Храбрый Аполлон избавил землю от Пифона, убив его в поединке. После этого на месте прорицалища появился прекраснейший дворец. Именем же Пифона были названы знаменитые Пифийские игры.

Однако вернемся к загадочному озеру Фундудзи. Его воды хранят три великие тайны. Первую связывают с таинственным быстрым испарением воды из озера. Дело в том, что в озеро впадают до сотни мелких ручейков и речушек и достаточно глубоководная река Мутвали, которая каждый час приносит в Фундудзи до трех миллионов галлонов воды. Несмотря на это, вода никогда не выходит из берегов озера. Вопрос о том, куда же уходит лишняя озерная вода, до сих пор остается риторическим.

Вторая тайна связана с океаническим характером озера. Местные жители не раз наблюдали на Фундудзи приливы и отливы. Прибывшим к месту загадочного озера европейским специалистам так и не удалось зарегистрировать какой-либо постоянный уровень воды. Каждый час показатели изменялись в пределах 1,5 метра.

Последняя тайна Фундудзи — это сама озерная вода: она темная, непрозрачная, почти черного цвета. Однако на живущих там крокодилов проклятие озерной воды, видимо, не действует. Плескаясь в мутных водах озера, животные чувствуют себя превосходно. Но стоит только человеку ступить в воду, как пучина в тот же миг поглощает его.

Бевенда утверждают, что проклятие Фундудзи настолько сильно, что воду нельзя даже брать из озера. В противном случае смельчака ждет смерть в тяжелых мучениях. Но современного человека невозможно испугать подобными рассказами.

В 1953 году двое путешествовавших по Африке ученых, Алан Эллис и Билл Клейтон, решили отправиться на знаменитое своими тайнами озеро и обследовать его. Прибыв на место, путешественники все же не отважились испытать судьбу и искупаться. Однако они наполнили озерной водой все имеющиеся у них сосуды и затем плотно закрыли их пробками. Каково же было удивление исследователей, когда на следующее утро они увидели, что в бутылках не оставалось ни капли воды. При этом сосуды не были повреждены и оставались закупоренными.

Почти волшебное свойство воды южноафриканского водоема было подтверждено другой экспедицией ученых, в состав которой входили профессор Бернсайд и его ассистент Уильям Таккер. Они заполнили озерной водой сосуды, изготовленные из разных материалов: стекла, фарфора, пластмассы и бакелита. А сам профессор даже попробовал воду на вкус. Она оказалась затхлой и едкой, словно уксусная кислота. Когда же на рассвете путешественники достали сосуды из мешков, то увидели, что все они пусты.

В тот день профессор Бернсайд внезапно почувствовал легкое недомогание: болел живот и подташнивало. Постепенно ему становилось все хуже и хуже. Однако ученый мужественно терпел боль в желудке.

На утро следующего дня исследователи снова вытащили из рюкзаков бутылки. На этот раз оказалось, что они вновь заполнены озерной водой.

Тем временем болезнь профессора стала настолько тяжелой, что у того уже не было сил вытерпеть боль. Только тогда он пожаловался спутникам, сопровождавшим его в путешествии, на рези в животе. Уильям Таккер принял решение переправить профессора в больницу. Спустя несколько часов больной скончался, не приходя в сознание. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате воспаления тонких кишок. В связи с этим возникает вопрос: может быть, причиной отравления профессора стала вода озера Фундудзи?

Вера в существование мифологического Пифона, живущего в водах озера, казалось, вполне оправданна. Стоит лишь вспомнить две страшные истории, события которых разворачивались на Фундудзи.

Местные жители вспоминают, как в 1947 году два брата Гендрик и Якобус ван Блерк решили испытать на себе проклятие озера. Они взяли каноэ и пошли к побережью. Гендрик сел в лодку и поплыл на середину водоема. Младший брат, Якобус, потом вспоминал, что самым загадочным из всего происшедшего стало то, что на середине озера каноэ Гендрика как бы застыло на месте.

Несмотря на все усилия гребца, лодка не двигалась. Спустя несколько минут, казалось, открылась огромная пасть, которая поглотила маленькое суденышко вместе с Гендриком. Таким образом человек оказался наказанным за то, что посмел нарушить заклятие и пойти наперекор высшей силе.

Спустя всего семь лет после описанного выше происшествия на озере произошло другое страшное событие. Осенью 1954 года группа охотников подошла к берегу Фундудзи. Увидев множество крокодилов, они решили пристрелить нескольких животных. Однако ни один из охотников ни разу не попал в цель, хотя все они были профессионалами своего дела.

Через некоторое время все увидели, как из воды выполз огромный крокодил и направился к охотнику по имени Джеральд Кун. Его спутники стали кричать Куну, чтобы тот немедленно ушел с берега. Однако охотник, словно зачарованный, стоял, не шевелясь, и пристально смотрел на приближающееся чудовище. Спустя лишь несколько секунд смертоносное животное скрылось в водах Фундудзи, унося в своей пасти беднягу Куна.

До сих пор свойства воды южноафриканского озера остаются неизученными. Даже самые знаменитые светила науки не могут отыскать разгадку его тайн. Наверное, пройдет еще немало времени, прежде чем человек сможет найти объяснение загадочным явлениям, происходящим на Фундудзи. А пока остается только ждать...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vad26 07.04.2015 16:22 [Материал]
Прямая связь с океаном? Речная вода просто вливается в океанскую, отсюда же и колебания уровня...Как-то так?
0  
mystery 07.04.2015 16:17 [Материал]
Интересно и где ученые, смельчаков не осталось? cry cry cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)