Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 3D-принтер будет стоить чуть больше 100 долларов
07.04.2015

3D-принтер будет стоить чуть больше 100 долларов

Оценка: 5.0    2147 5 Наука и Технологии
11:57

Разработчики трёхмерных принтеров предприняли новую попытку создания недорогой модели с сохранением высокого качества печати. Команда исследователей и инженеров, именующая себя Tiko 3D, разместила свой проект на сайте Kickstarter, который создан для привлечения денежных средств на реализацию всевозможных творческих, научных и производственных идей.

Разработчики задались целью тщательно проработать и максимально удешевить каждый элемент устройства, чтобы в итоге получить продукт, который легко произвести, легко использовать даже в домашних условиях и поддерживать в работающем состоянии долгое время. Получившиёся принтер для аддитивной печати они обещают продавать всего за $179 (порядка 10 тысяч рублей).

Главное достижение конструкции нового 3D-принтера TIKO — это его цельный корпус. Обычно это одна из самых дорогих деталей. Для обеспечения высокой точности печати трёхмерные принтеры оборудованы скреплёнными вместе отдельными направляющими, которые обеспечивают движение печатающей головки.

Их положение необходимо тонко отрегулировать перед началом использования принтера и постоянно проводить корректировку. На это затрачивается довольно много времени, что неминуемо ведёт к издержкам и увеличению стоимости.

Корпус TIKO имеет рельсы с внутренней стороны, в которые встроены уже предварительно отрегулированные алюминиевые направляющие. Такая конструкция делает их практически единым целым. В итоге в процессе печати возможность смещения сопла головки практически исключена, что позволяет печатать с точностью до 50 микрон при отсутствии каких-либо дорогих сверхточных компонентов.

Важным своим достижением инженеры считают треугольную форму корпуса принтера (его ещё называют дельта-принтером), который оснащён тремя наборами держателей для печатающей головки. Кроме этого часть устройства, где происходит печать, полностью защищена от внешних факторов, таких как ветер или любые другие движения воздуха. Принтер также оборудован внутренним акселерометром и автоматически отключается, если его что-то побеспокоило, например, дети.

Новый принтер оснащён ожижителем (расплавляющим печатный материал перед нанесением), который не требует активного наружного охлаждения. То есть в конструкции устройства отсутствуют дорогостоящие шумные вентиляторы, которые заменены системой вентиляционных отверстий.

Ещё одна приятная особенность TIKO — это его гибкая подложка со специальным покрытием, с которой легко снять готовое изделие.



В качестве "чернил" в TIKO может быть использована нить из полилактида, АБС-пластика, нейлона или высокопрочного полистирола. Загрузить катушку с материалом так же просто, как поменять картридж в обычном лазерном принтере — достаточно просто открыть крышку.

Размеры нового дельта-принтера составляют всего 390 на 221 на 237 миллиметров, а его вес — всего 1,7 кг, без учёта катушки с нитью. Общий объём области, где происходит печать — 2,27 литра.

Для производства своего принтера разработчики надеялись собрать финансирование на сайте Kickstarter в размере $100 тысяч. Но за довольно короткий срок (28 дней) сумма добровольных пожертвований на этот проект уже превысила $430 тысяч.

Уже сейчас можно сделать предзаказ на инновационный принтер на сайте компании, а первая доставка собранных изделий намечена на ноябрь 2015 года. Производители обещают передавать одну катушку печатной нити в комплекте с принтером.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
tera 07.04.2015 16:09 [Материал]
Пока создашь 3D-модель печенюшки - с голоду помрёшь...

Всё упирается в сложность 3D-моделирования, а не в цену принтера.
-1  
megamax 07.04.2015 15:54 [Материал]
печенюжки хочу напечатать, и мясооо
0  
Guest 07.04.2015 16:36 [Материал]
В духовке печеньки прекрасно печатаються, причем по сравнению с принтерами такого метода печати, скорость печати в духовке просто недосягаемая, только расходный материал успевай заливать. biggrin biggrin biggrin
0  
soldat160 07.04.2015 14:22 [Материал]
Куплю 3Д принтер и перестану ходить в магазин)) Съедобное будет печатать?))
0  
Guest 07.04.2015 12:15 [Материал]
"В качестве "чернил" в TIKO может быть использована нить из полилактида, АБС-пластика, нейлона или высокопрочного полистирола. Загрузить катушку с материалом так же просто, как поменять картридж в обычном лазерном принтере — достаточно просто открыть крышку. " и сколько 1кг расходника стоит ? sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)