Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чудеса природы: что такое "грязная гроза"?
10.04.2015

Чудеса природы: что такое "грязная гроза"?

Оценка: 5.0    2609 0 Природные катаклизмы
10:32
"Грязная гроза" - это редкое зрелище, от которого буквально захватывает дух. В марте оператор Марк Зеглат сумел снять на видеокамеру это необыкновенное явление.

Оператор, сценарист и, как он себя называет, геонавт Марк Зеглат, который, в числе прочего, специализируется на съемках извержений вулканов, в марте сумел с помощью своей камеры в серии поразительных мгновений запечатлеть вырвавшуюся наружу мощь Земли во всем ее ужасающем и поражающем воображение великолепии.

"Грязные грозы" - это крайне редкие природные явления, которыми порой сопровождаются крупные извержения вулканов.

Этот феномен, что еще более необычно и даже уникально, регулярно наблюдается во время извержений вулкана Сакурадзима в Японии, одного из самых активных вулканов в мире.

Во время своей недавней экспедиции Марку Зеглату выпала удача стать свидетелем драматических извержений вулкана и поразительного природного представления с громом и молниями.



"Термином "грязная гроза" обозначают молнии, возникающие в облаке, которое поднимается из жерла вулкана во время извержения", - объясняет немецкий кинематографист из города Оберхаузен, который уже почти 20 лет совершает экспедиции к действующим вулканам.

"Сакурадзима – единственный из известных мне вулканов, чьи ежедневные извержения часто сопровождаются молниями", - говорит он. Однако почему именно здесь это происходит так часто, пока не ясно.

"Во время обычных гроз сталкиваются кристаллы льда, в результате чего происходят электрические разряды, приводящие к молниям. В вулканическом облаке во время извержения вместо кристаллов льда сталкиваются частицы пепла".



Чтобы снять на видео потрясающие кадры извержения вулкана, Марк Зеглат и его друг и соавтор Мартин Ритце ждали того момента, когда молния пронзит столб пепла, образовавшийся при извержении, зная при этом, что вскоре последуют ударная и звуковая волны, сопровождающие мощные извержения.

"Ударная волна и звук возникли с задержкой в несколько секунд после того, как мы увидели извержение. Эти несколько секунд заставили изрядно поволноваться. Я не знал, насколько сильной будет ударная волна".



"Иногда ударная волна достигает такой силы, что трясутся штатив и закрепленная на нем камера".

"На этот раз я почувствовал дыхание ветра из самых недр земли. Он донесся очень коротким и при этом мощным порывом".

"Потом мой друг Мартин и я громко расхохотались. Мы были очень счастливы".



Молния, которую можно было наблюдать во время извержения весной 2010 года вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, стала еще одним примером "грязной грозы". Взрывные извержения вулканов разделяются на несколько типов в зависимости от характера выбросов. Как правило, извержение происходит за счет высвобождения газов, находящихся под давлением в недрах земной коры. В результате взрывного извержения на поверхность изливаются потоки лавы и происходят выбросы обломков породы, пепла и т.п.



С 11 по 20 мая 2010 года вулканологи сообщали о многочисленных молниях, которые они наблюдали в облаке пепла над вулканом. У основания мощного облака можно было видеть искры. Вспышки молний сопровождались сильными раскатами грома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)