Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как меняется активность кометы 67p по мере приближения к перигелию?
15.04.2015

Как меняется активность кометы 67p по мере приближения к перигелию?

Оценка: 0.0    1456 0 Космос
10:21
Менее чем через четыре месяца, а именно 13 августа, комета 67p/Чурюмова-Герасименко достигнет своего перигелия. Перигелий – это точка на орбите космического объекта, расположенная на ближайшем расстоянии к Солнцу. Когда комета достигнет данной точки, от Солнца ее будут отделять около 185 млн. километров.

Начиная с августа 2014 года, комета 67p/Чурюмова-Герасименко является объектом исследования космического аппарата «Розетта». Все это время аппарат следил за постепенными изменениями активности данного объекта.

По мере того как поверхностные слои кометы нагреваются, льды начинают сублимироваться. Освободившийся газ уносит в космическое пространство потоки пыли, создавая кому кометы (облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы).

Поскольку комета продолжает двигаться по направлению к Солнцу, процесс потепления усиливается. Под воздействием солнечного ветра отдельные частицы создают длинные хвосты, один из газа, другой из пыли. В результате кома кометы простирается на десятки тысяч километров, в то время как хвост может иметь величину до сотни тысяч километров. И кома, и хвост кометы 67p/Чурюмова-Герасименко будут видны с Земли в большие телескопы.

Однако благодаря космическому аппарату «Розетта» исследователи могут не ограничиваться общими законами физики, а изучить активность кометы в мельчайших подробностях.

На коллаже, состоящем из 18 изображений, видно, как менялась активность кометы 67p/Чурюмова-Герасименко при наблюдении с различных точек в период с 31 января по 25 марта. В этот период космический аппарат «Розетта» находился на расстоянии от 30 до 100 км от кометы, в то время как сама комета располагалась на расстоянии от 363 млн до 300 млн км от Солнца.

Аппарат «Розетта» продолжит свои наблюдения за кометой и после того, как она минует перигелий. Это позволит нам проследить за тем, как снижается активность кометы по мере ее удаления от Солнца. Последний снимок в коллаже, в отличие от всех остальных, сегодня был опубликован впервые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)