Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аляска теплеет, ледники тают
17.04.2015

Аляска теплеет, ледники тают

Оценка: 0.0    2453 0 Природные катаклизмы
12:21
Последние полвека средняя годовая температура на Аляске возрастала более чем в два раза интенсивнее, чем в других регионах США. Температура воздуха в Ледниковом заливе сегодня на 5ºС выше, чем была в так называемую доиндустриальную эпоху. Неудивительно, что знаменитые ледники местного национального парка самым болезненным образом реагируют на происходящее вокруг.

На Аляске более 100 000 ледников, и по оценке ученых 95% из них уже ощутили на себе горячее дыхание климатического изменения. 95 000 ледников истончаются, разрушаются или отступают под действием глобального потепления.



Ученые говорят о том, что неподготовленному человеку, не видевшему, какими ледники были раньше, сложно оценить весь масштаб трагедии. Отступающие ледники и сегодня выглядят впечатляюще. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать изменения, ученые представили на всеобщий суд серию фотоснимков ледников Аляски, сделанных еще в начале ХХ века. Сопоставление этих фото с современными изображениями позволяет любому дилетанту понять, чем так встревожены климатологи

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)
Загадочный объект на фото NASA 1967 года — уфолог заявил об инопланетном корабле
Ничего другого "уфолог" заявить и не мог. Работа такая. Ничего личного... (от Gron)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)