Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аляска теплеет, ледники тают
17.04.2015

Аляска теплеет, ледники тают

Оценка: 0.0    2429 0 Природные катаклизмы
12:21
Последние полвека средняя годовая температура на Аляске возрастала более чем в два раза интенсивнее, чем в других регионах США. Температура воздуха в Ледниковом заливе сегодня на 5ºС выше, чем была в так называемую доиндустриальную эпоху. Неудивительно, что знаменитые ледники местного национального парка самым болезненным образом реагируют на происходящее вокруг.

На Аляске более 100 000 ледников, и по оценке ученых 95% из них уже ощутили на себе горячее дыхание климатического изменения. 95 000 ледников истончаются, разрушаются или отступают под действием глобального потепления.



Ученые говорят о том, что неподготовленному человеку, не видевшему, какими ледники были раньше, сложно оценить весь масштаб трагедии. Отступающие ледники и сегодня выглядят впечатляюще. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать изменения, ученые представили на всеобщий суд серию фотоснимков ледников Аляски, сделанных еще в начале ХХ века. Сопоставление этих фото с современными изображениями позволяет любому дилетанту понять, чем так встревожены климатологи

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)