Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В бане помыться – заново родиться!
02.05.2015

В бане помыться – заново родиться!

Оценка: 5.0    1852 0 Медицина и здоровье
08:32
Баня была известна на Руси с глубокой древности, причем она была не только строением, где смывалась грязь с тела, но и почти священным местом, так как баня объединяет в себе основные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Человек, моющийся в бане, не только очищает тело, но и вбирает в себя силу всех этих стихий.
 
Существовало множество традиций, связанных с баней, например, считался обязательным поход перед свадьбой и на следующий день, после рождения ребенка, при возвращении из поездки – ведь баня очищает не только тело, но и дух, изгоняет всевозможные болезни, которые человек может «привезти» из поездки. Недаром во всех русских сказках говориться, что гостя надо накормить, помыть и спать уложить. Считалось, что в бане живет свой дух – хранитель: банник, родственник домового. Кроме того, баня была своеобразным «аттракционом» для иноземных гостей.
 
Не смотря на то, что в наше время появилось всевозможное многообразие саун, спа-салонов, джакузи, оборудованных по последнему слову техники душевых кабин, баня и сейчас не утратила своей актуальности, так как она очень полезна для очищения и оздоровления.
 
Кроме того, применение в комплексе с температурой и горячим паром всевозможных отваров, настоев трав и различных веников дают прекрасный результат при лечении и профилактике целого ряда заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, суставов, кожи. Пар на основе лекарственных трав – прекрасный ингалятор.
 
Неотъемлемым атрибутом русской бани является веник. Банный веник наши предки уважительно величали «начальником, изгоняющим демонов», причем у каждого «начальника» есть своя «специализация».
 
Существует и множество способов паренья веником -  все они позволяют человеку расслабиться, получить удовольствие, выйти из бани посвежевшим душой и телом.
 
Нужно, однако, не забывать, что в период обострения хронических заболеваний, при повышенной температуре, при онкологии баня противопоказана; при других же недугах главное – выбрать правильный температурный режим.
 
Словом, русская баня – одно из уникальнейших изобретений наших предков, позволяющее не только очистить тело и укрепить организм. Время идет, все в мире изменяется, а поговорка: «Кто не был в русской бане – тот России не видел и русской души не поймет!» - до сих пор не теряет своей меткости!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)