Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Киты обладают растягивающимися нервами
05.05.2015

Киты обладают растягивающимися нервами

Оценка: 0.0    2356 0 Животные
17:32
Синий кит не только самое большое животное на планете, но и обладатель самого огромного в истории рта. Когда морской гигант голоден, он откидывает нижнюю челюсть практически на девяносто градусов и набирает в ротовую полость до девяноста тонн морской воды, изобилующей мелкими планктонными организмами.

Для того чтобы вместить этот впечатляющий объём жидкости, киты в ходе эволюции обзавелись рядом анатомических особенностей, включая гибкие суставы челюсти, деформирующийся язык и растягивающуюся брюшную стенку.

В ходе нового исследования биологи из Университета Британской Колумбии в Канаде обнаружили, что нервы языка и стенок рта китов также могут растягиваться и сжиматься подобно эластичным резиновым канатам.

"Открытие было совершенно неожиданным, потому что эти нервные структуры отличаются от таковых у других позвоночных, имеющих фиксированную длину, — говорит соавтор работы Уэйн Вогль (Wayne Vogl). — Механизм приёма пищи у полосатиков требует значительной деформации языка и жировой ткани рта. Теперь мы понимаем, что это также вызывает серьёзные изменения в нервах этих тканей, чтобы они могли выдерживать деформацию".

Практически у всех позвоночных, включая человека, растяжение нервных волокон приводит к их повреждению. При ближайшем рассмотрении оказалось, что киты не являются исключением. Секрет эластичности заключался в том, что их волокна особым образом скручены вокруг центрального сердечника. В результате, когда животное набирает воду в рот, отдельные пучки разворачиваются, что позволяет увеличивать длину нервного тяжа в два раза.

Теперь учёные пытаются понять, как именно осуществляется работа этой природной пружины и встречается ли подобное у других видов живых существ, например, в языке хамелеонов или в растягивающемся горле некоторых разновидностей жаб и лягушек.

Открытие описано в издании Current Biology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)