Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Начинается сезон "Серебристых облаков"
09.05.2015

Начинается сезон "Серебристых облаков"

Оценка: 0.0    1845 0 Природные катаклизмы
07:53
В среднем многолетнем сезон серебристых облаков начинается между 15 и 27 мая. Серебристые облака являются самыми высокими и самыми холодными из всех облаков. При прочих равных условиях для их возникновения требуется очень низкая температура (−140 °С). Под влиянием естественных причин условия для такого похолодания в верхней атмосфере складываются только в конце весны и первой половине лета. Поэтому их сезон очень непродолжительный — с конца мая до середины июля.

В силу физико-географических и астрономических факторов наблюдать серебристые облака с Земли можно только в средних широтах между 43° и 60°, в сумерки, через 30–60 минут после захода солнца, и такое же время перед восходом, когда светило находится на 6—16º за горизонтом.

Располагаясь на высоте 70–90 км, они снизу подсвечиваются солнцем и обретают неповторимое серебристое свечение, которое в свою очередь возникает за счет рассеивания света в мельчайших ледяных кристаллах размером 6 мкм.

Наиболее яркие облака имеют форму тонких серебристых полос, вихрей или гребешков. При этом их оптическая плотность настолько мала, что через серебристую «паутинку» легко просматриваются яркие звезды. Другие тропосферные облака выглядят темными пятнами, поскольку располагаются ниже и не освещены солнечными лучами.

С серебристыми облаками сложно ошибиться. Либо они есть, либо их нет. Если вы увидите в сумеречном сегменте неба светящиеся волнистые линии, усики, рябь или гребешки, вы сразу поймете, что это — серебристые облака!

Обычно первым серебристые облака замечает спутник AIM (в прошлом году это произошло 24 мая). Спустя неделю они предстают взору землян.



Но пока спутниковая «ромашка» пуста.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)