Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древнейшее свидетельство человекоубийства
29.05.2015

Археологи нашли древнейшее свидетельство человекоубийства

Оценка: 0.0    1639 0 Археология
09:08
Испанские ученые обнаружили на севере Испании в Сима де лос Хуэсос череп возрастом 430 тыс. лет. На нем имелись отверстия, которые, по мнению специалистов, появились в результате удара копья или топора. По словам исследователей, найденные останки можно считать древнейшим свидетельством убийства гоминина другим гоминином, сообщает Sci-News.

Сима де лос Хуэсос («Яма костей») представляет собой пещеру в горах Атапуэрка. 600 тыс. – 300 тыс. лет назад регион заселяли гоминины, названные учеными гоминины Сима де лос Хуэсос по названию пещеры.

Согласно проведенным ранее исследованиям, эти гоминины принадлежали к неандертальской ветви и имели одного предка с денисовцами. Раскопки в пещере проводятся с 1984 года. За 30 лет ученые нашли здесь останки 28 особей. В частности, в пещере были обнаружены 17 хорошо сохранившихся черепов.

На одном из черепов ученые недавно нашли два отверстия в районе лобной кости. Череп принадлежал взрослой молодой особи мужского пола.

Ученые установили, что повреждения были получены в результате двух ударов одного и того же предмета. Исследователи считают крайне маловероятным появление подобных отверстий из-за случайного падения гоминина в пещеру.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)