Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / «Хранилище судного дня» уже распечатали
24.09.2015

«Хранилище судного дня» уже распечатали

Оценка: 5.0    4433 2 Происшествия
10:54
Из расположенного на архипелаге Шпицберген «Хранилища судного дня» — склада с семенами наиболее значимых растений Земли — впервые извлекли образцы. Сирийские исследователи попросили передать им семена сортов пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.

Обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде города Алеппо. Речь идет о Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион. В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии центр переехал в Бейрут (Ливан), причем его запасы были в значительной степени повреждены.

Для экстренного пополнения этих запасов ученые и попросили вернуть им 130 ящиков с семенами (из 325, отправленных центром на хранение в Норвегию еще до войны). Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей. «Защита биологического разнообразия планеты такими методами — именно в этом состоит задача зернохранилища», — отметил пресс-секретарь фонда Crop Diversity Trust, который отвечает за сбор и поддержание коллекции.

«Хранилище судного дня» рассчитано на 4,5 миллиона семян. Этого достаточно, чтобы восстановить тот или иной вид в случае его полного исчезновения. Постройку хранилища взяла на себя Норвегия (проект обошелся ей в 9,6 миллиона долларов).

Хранилище находится на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок.

Образцы семян хранятся в трех больших комнатах размером 27 на 10 метров. В хранилище поддерживается постоянная температура около минус 18 градусов по Цельсию. В случае поломки холодильных установок температура в хранилище не поднимется выше 3,5 градуса ниже нуля, так как архипелаг Шпицберген расположен всего в 1000 километрах от Северного полюса. Глубина его слоя вечной мерзлоты составляет 200 метров.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Cona 25.09.2015 10:58 [Материал]
это образцы, а не посевной материал - почувствуйте разницу...
к тому же, никто ведь не говорит, что про размеры - это правда... это официальные размеры.
гораздо интереснее, почему не нашлось других образцов семян, кроме как законсервированного хранилища в далекой северной стране wacko
0  
gangrena 24.09.2015 12:06 [Материал]
в сирии же война идет.

какие нахрен образцы ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)