Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Из-за вспышки на солнце вышел из строя спутник «Метеор-М»
24.09.2015

Из-за вспышки на солнце вышел из строя спутник «Метеор-М»

Оценка: 3.0    2863 4 Космос
20:34
Из-за вспышки на Солнце на метеорологическом спутнике Роскосмоса «Метеор-М» № 2 произошел сбой в работе одного из микропроцессоров. Чтобы восстановить контроль над аппаратом, специалистам понадобилось полтора часа.

Сбой был обнаружен благодаря фотоснимкам, на которых отчётливо видна смена ракурса съёмки. Камера должна была смотреть чётко вниз на нашу планету, однако на изображениях со спутника виден только край Земли. Это позволило сделать вывод, что спутник начал неуправляемо вращаться. Перезапуск системы занял около 90 минут, после чего спутниковый аппарат продолжил работу.

К слову, это уже не первый сбой космического аппарата. В августе этого года произошёл ровно такой же инцидент, однако тогда на восстановление понадобилось более пяти часов.

Напомним, «Метеор-М» № 2 — второй из серии перспективных космических аппаратов в составе космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М». Он предназначен для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку. Создан по заданию Роскосмоса и Росгидромета на ОАО «Корпорация ВНИИЭМ».

 
Источник:  http://lifenews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ария 25.09.2015 13:46 [Материал]
>Наверное китаёзные микрухи стоят, еще из ранних поделок.
Знаете сколько нм было в старых микросхемах? А сколько в современных? Поизучайте. Не удивлюсь если все космические аппараты дадут сбой.
0  
alex56top 26.09.2015 08:25 [Материал]
Я имел в виду именно китаёзное качество, независимо от технологии.
0  
alex56top 25.09.2015 10:31 [Материал]
Наверное китаёзные микрухи стоят, еще из ранних поделок.
0  
discover 24.09.2015 21:53 [Материал]
действительно -ну очень "перспективный"... того и гляди окончательно ветром сдует ... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Поиски сфер Дайсона: ученые предлагают искать мегаструктуры у самых маленьких и тусклых звезд
Цивилизация, достигшая такого уровня, что способна создать сферу Дайсона, никогда не создаст последн (от faust2012)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Во все времена за всеми проблемами и форсмажорами с искусственным интеллектом будут торчать человече (от faust2012)
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)