Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шесть технологий, которые изменят будущее социального протеста
05.10.2015

Шесть технологий, которые изменят будущее социального протеста

Оценка: 4.5    2079 1 Наука и Технологии
09:59
Если когда-то Twitter сыграл немаловажную роль в распространении «Арабской весны», то сегодня при помощи социальных сетей власти многих стран осуществляют государственный надзор.

Раньше беспилотные самолёты использовались для борьбы с протестующими лишь в редких случаях, однако теперь военные в Индии и Северной Дакоте по закону могут запускать беспилотники, вооруженные электрошокерами и слезоточивым газом. Лидеры оппозиционных политических движений теперь знают, что их общение с иностранными журналистами при помощи Интернета может быть использовано против них же самих.

3051228-slide-s-1-protest-movements-fight-back

На каждом уровне технологического прогресса (благодаря которому социальные движения обретают больше сил и власти) появляется противоположная, и, чаще всего, несимметричная ответная реакция. Власти разных стран используют аналогичные технологии в борьбе с политическими противниками, стремясь уничтожить их средства коммуникации.

Такое положение дел вынуждает активистов совершенствовать инструменты для осуществления безопасных коммуникаций там, где нет Интернета. Например, мобильное приложение, используемое активистами в Тайване в ходе студенческих протестов в 2013 году. Два дизайнера решили исправить эту ситуацию при помощи проекта под названием Backslash, в рамках которого было создано шесть портативных устройств, призванных помочь протестующим в их борьбе с технически подкованными властями.

3051228-slide-s-2-protest-movements-fight-back

Создатели проекта, дизайнеры Педро Оливейра и Хуэди Чен пишут на своем сайте: «Будущее технологий протеста представляется довольно пессимистичным. Как глобальное сообщество может отстоять право на свободу высказываний и массовых собраний безопасно и эффективно? Каким образом мы можем создать необходимые технологии, используемые активистами и остальным населением?»

3051228-slide-s-3-protest-movements-fight-back

Рабочие прототипы устройств были представлены 19 сентября на саммите the Open Hardware и вызвали довольно мрачные чувства. Для реализации своего проекта дизайнеры провели целое исследование – они опросили участников недавних акций протеста по всему миру — Гонконгского Occupy Central, бразильских протестов 2013 года и «Зелёного движения» 2009 года в Иране. Для Оливейры, который родился и вырос в Бразилии и лично стал свидетелем того, как полиция в довольно жёсткой форме разгоняла активистов, этот проект стал частью его диссертации по интерактивным телекоммуникациям в Нью-Йоркском университете.

Одно из изобретений – «умная бандана» с рисунком, сгенерированным компьютером. По аналогии с QR-кодом, такие послания можно считывать при помощи приложений, однако само изображение не содержит сообщений. Устройство обеспечивает дополнительный уровень аутентификации, позволяющий разблокировать такие сообщения, отправленные различными способами.

3051228-slide-s-4-protest-movements-fight-back

Ещё одно устройство – кнопка тревоги для ношения с собой, которая может функционировать даже в тех местах, где отсутствует мобильная телефонная связь. Кнопка передает сигнал тревоги, оповещающий её владельца о близлежащей опасной территории – узких и труднопроходимых местах, куда полиция загоняет протестантов и где их легче удерживать. В том момент, когда человек нажимает на кнопку сигнала тревоги, другие устройства в радиусе 10 кварталов начинают вибрировать и мигать. Благодаря невысокой цене и минимальной зависимости от различных технических средств, прибор идеально подходит для использования в странах, где люди не пользуются смартфонами.

3051228-slide-s-5-protest-movements-fight-back

Среди прочих изобретений дизайнеров следует упомянуть персональный жесткий диск, предназначенный для анонимной загрузки изображений и сообщений, роутер для запуска локальной сети в условиях отсутствия подключения к Интернету, устройство для нанесения на зданиях, тротуарах и других поверхностях секретных сообщений в виде особых пиктограмм, а также источник помех с малым радиусом действия для блокировки сбора информации с телефона, одновременно позволяющий владельцам пользоваться камерами на смартфонах.

В Нью-Йорке дизайнерам уже удалось протестировать свои устройства около высоких зданий и в условиях применения слезоточивого газа. Однако по словам Оливейры, их изобретения не являются устройствами «на все случаи жизни». Некоторые средства лучше использовать в таких странах, как Гонконг, где в среднем на одного активиста приходится по три устройства, подключенных к Интернету. Другие лучше больше подходят для стран, где почти не используются смартфоны.

3051228-slide-s-6-protest-movements-fight-back

По словам Чэн, этот общедоступный проект можно рассматривать в качестве отправной точки для поиска аналогичных идей, которые необходимо различными способами адаптировать к местным условиям. Дизайнеры не намерены запускать производство своих устройств, но планируют привлекать к диалогу о технологиях и протесте как можно больше заинтересованных производителей, мелких мастерских и активистов по всему миру.

«Нам удалось провести исследования в самых разных уголках мира. Китай отличается от Сирии, которая в свою очередь отличается от Южной Америки. В основе проекта является идея о развитии дизайна, управляемым сообществом» — утверждают разработчики.



 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 05.10.2015 10:20 [Материал]
Какая глупость..., есть только одно устройство - мозг и им надо уметь пользоваться, все остальное в лучшем случае бесполезная ерунда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)