Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Атомы могут «жить» вечно?
25.10.2015

Атомы могут «жить» вечно?

Оценка: 5.0    2638 3 Наука и Технологии
10:55
Ежедневно во Вселенной рождаются и умирают миллионы звезд. Однажды погаснет и наше Солнце. Через несколько миллиардов лет, когда наша звезда начнет превращаться в красного гиганта, температура на Земле возрастет настолько сильно, что сделает планету непригодной для жизни. А что же будет с человеком... и его атомами?

Атомы — строительные кирпичики материи. Они делают нашу Вселенной такой, какая она есть. Когда мы умираем, наши тела не исчезают безвозвратно; наши атомы продолжают «жить» после того, как не станет нас.

Но как долго? Могут ли они в конечном итоге исчезнуть навсегда? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что атомы состоят из протонов и нейтронов, окруженных «оболочкой» из электронов. Количество электронов в облаке равно числу протонов. Благодаря этому обеспечивается стабильность.

Распад атома происходит, когда он теряет нейтрон и, в попытке вновь обрести стабильность, «выстреливает» субатомные частицы. В большинстве случаев атом «выстреливает» электроном.

Законы квантовой физики говорят, что мы не можем установить точный момент распада. Однако мы можем определить так называемый период полураспада — время T½, в течение которого система распадается в примерном отношении 1/2. Так, продолжительность периода полураспада висмута-209 в миллиарды раз дольше текущего оценочного возраста Вселенной. Таким образом, этот элемент можно назвать практически вечным.

Однако по-настоящему «вечная» жизнь зависит от того, могут или нет распадаться протоны. Согласно одной гипотезе, протоны распадаются на более легкие субатомные частицы, например, позитрон и нейтральный пион, который затем, в свою очередь, распадается на два фотона гамма-излучения. В таком случае период полураспада протона мог бы составлять 1.29×10 в 34-й степени лет.

В настоящее время это всего лишь гипотеза, однако в будущем, возможно, ученым удастся подтвердить или опровергнуть ее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
drula13 25.10.2015 16:50 [Материал]
..никогда об этом не думал. здорово! однако, память - процесс химико -биологический. с физической смертью мы теряем (как минимум) память..
0  
казак 25.10.2015 22:11 [Материал]
съел пирожок с капустой одни мысли, а с картошкой другие?
от химических что ли реакций мысли возникают?
0  
drula13 26.10.2015 12:32 [Материал]
..а ты пирожком пол литры закуси и посмотришь на свои мысли, а потом с утра постарайся вспомнить, что ты чудил .. tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)