Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В древней гробнице обнаружена загадочная карта звездного неба
02.11.2015

В древней гробнице обнаружена загадочная карта звездного неба

Оценка: 4.7    15011 4 Тайны истории
13:10
Согласно мнению исследователей, карта звездного неба, начерченная на потолке древней гробницы в Японии может оказаться наиболее древней и загадочной картой, обнаруженной до сего дня. Она находится близ деревни Асука японской префектуры Нара, в гробнице Китора.

Любой посетитель этого невероятного места заметит красивые и разноцветные изображения четырех главных фигур: черная черепаха, созданная в VII или VIII веке охраняет северную часть погребального холма, красный феникс стережет южную часть, а белый тигр и синий дракон охраняют запад и восток. Это «магическое» место было найдено в 1983 году. С момента его находки исследователями было сделано немало открытий, но ни одно из них не сравнится по важности с этой загадочной звездной картой.

Крыша гробницы была украшена не совсем обычным образом. На ней изображена небесная карта из 68 созвездий, нарисованных краской золотого цвета. Три концентрических круга, начерченных киноварью, показывают движение небесных объектов, одним из которых является Солнце.

Ученые полагают, что древняя карта звездного неба была выполнена примерно в 65 году до н. э., и она основана на другой карте, которая пока не была найдена. Считается, что в гробнице находятся останки местного князя.

Несмотря на то, что вокруг загадочной карты присутствует множество странных изображений, исследователи думают, что она отображает древние созвездия такими, какими они были в китайских небесах в далеком прошлом. Одной из величайших загадок является тот факт, что на карте показывается ночное небо I века до н. э., хотя сама гробница относится к VII веку нашей эры.

Ученым пока удалось опознать 68 созвездий, включая Плеяды, Гиады, Деву, Весы, Орион и Большую Медведицу. Любопытно, что они даже смогли вычислить дни весеннего и осеннего солнцестояний после обнаружения этой карты.

Продолжает оставаться загадкой то, как древний человек мог так точно изобразить все созвездия, и с какой целью, пишет earth-chronicles.ru

Стивен Реншоу, автор проекта «Астрономия в Японии» (Astronomy in Japan) предполагает:

«Нужно отметить, что эта картина предназначалась для выделения покоящемуся в гробнице личного «места» в космосе. Она не разрабатывалась для предсказания судеб или наблюдения за звездами, и оригинальная карта, с которой была скопирована эта, пока не была обнаружена.

На карте есть явные графические и астрономические ошибки, в определенной мере объясняемые отсутствием понимания художником основных астрономических принципов».

Но специалисты до сих пор не могут понять, зачем карта, отображающая звездное небо I века до н. э., могла быть использована, если сама гробница относится к VII столетию нашей эры.



Участок неба, изображенный на карте, тоже удивляет ученых. Исследования, проведенные независимыми исследователями Мицуру, Накамура, Сома (Mitsuru Nakamura Soma) и Тсуко (Tsuko), установили, что небесный свод с картины в гробнице, был виден в местах современных городов Сиань и Лоян. Однако, сложность рисунка – тема совсем другой истории.

Они также установили, что карта изображает небеса такими, как они выглядели несколькими столетиями ранее строительства гробницы Китора, но расходятся в точном количестве лет. Сома утверждает, что карта показывает небосвод, видимый между 240 и 520 годом до н. э., а Накамура настаивает, что она соответствует положению звезд в промежутке от 120 до 40 года до н. э.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
victordok 05.11.2015 22:46 [Материал]
там лежит князёк ... чушь для всех .
там лежит человек с звёзд .
вот простой ответ а ищут с какого созвездия .
зачем ??? телескоп в цель . точно в цель . вот правильный мой ответ или версия .
у китайцев был желтый император который сошел с неба и с ним были железный воин ... это факт . голову ищут или нашли и молчат . cool cool
0  
sullen 02.11.2015 22:17 [Материал]
Продолжает оставаться загадкой то, как древний человек мог так точно изобразить все созвездия, и с какой целью, пишет earth-chronicles.ru

Cайт earth-chronicles.ru со ссылкой на сайт earth-chronicles.ru...Авторитетно, верю сразу и безоговорочно )))
0  
validol 02.11.2015 14:26 [Материал]
Этот "древний" человек знал то, что современным корифеям от науки ещё долго-долго будет неведомо...
0  
sawa 02.11.2015 21:39 [Материал]
Дада, главное что-нибуть ляпнуть. Можно и за умного сойти.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)