Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Уникальное озеро Тамбукан в Кабардино-Балкарии стало опасным
11.11.2015

Уникальное озеро Тамбукан в Кабардино-Балкарии стало опасным

Оценка: 5.0    6586 3 Происшествия
08:55
Уникальное озеро Тамбукан в Кабардино-Балкарии стремительно теряет лечебные свойства и превращается в угрозу. Этот водоём издавна славился своими целебными свойствами. По своим качествам глина со дна озера даст фору даже знаменитым грязям Мёртвого моря. Известно, что в Тамбукане залечивал раны во время походов на Кавказ Тамерлан. А позднее, в начале 20-го века, лечебные грязи отсюда поставлялись царской семье.

А сейчас богатая история целебного озера может прерваться. Уровень воды в Большом Тамбукане в последнее время быстро повышается за счет притока пресной воды. Она вымывает полезные минеральные вещества. А сам водоём начинает подмывать участок федеральной трассы «Кавказ». Чиновники признают,что есть вероятность обрушения дорожного полотна. Скорее всего, здесь сыграли несколько факторов. Один из них – это изменение климата. В Пятигорске, ближайшем к озеру крупном городе, стали в 2 раза чаще отмечаться экстремальные летние ливни. А именно летом здесь выпадает более половины годовой нормы осадков. Причём тянется эта история с начала 90-х годов, когда стали активно говорить о глобальном потеплении. Но почему тогда вода в озере стала стремительно прибывать сравнительно недавно?

Вот на что пеняют местные экологи. Несколько лет назад на берегу Большого Тамбукана решили создать лесозащитную полосу. Но деревьев посадили слишком много и слишком близко друг к другу. Такое обилие растительности не дает влаге испаряться в атмосферу. Вода задерживается в корнях растущих на берегу деревьев и со временем попадает в озеро. Её приток увеличился на четверть!Но и вмешательство человека не все объясняет. Ведь в этом году выпавших осадков в регионе оказалось даже меньше положенного. А уровень воды в Тамбукане продолжает расти. Как же так?

Дело в том, что меняется не только количество осадков в регионе, но и температура. В этом году сразу 3 сезона – зима, лето и осень – оказались теплее климатической нормы почти на 2°, и лишь немного им уступила весна. Это беспрецедентное потепление не могло не отразиться на состоянии ледников Кавказа. Они активно таяли и подпитывали реки и озера Кавказа. Кстати, и отступление ледников уже стало неприятной тенденцией. До 90-го года состояние ледника Джанкуат в Кабардино-Балкарии было стабильным, его масса даже немного увеличивалась. В последние же годы всё не так. Джанкуат стремительно тает. Полноводнее становятся горные реки, повышается уровень грунтовых вод. Это и приводит к опреснению уникального лечебного озера Большой Тамбукан.

Сгладить ошибки человека природа в данном случае не в силах. Она только ещё больше их подчеркивает. Выход специалисты видят только один – восстановить степную зону на берегу озера и прорыть канал, который соединит озеро Большой Тамбукан с другим, меньшим по размерам. Тогда излишки воды будут переливаться в другой водоем. И делать это нужно как можно скорее. Иначе об уникальной природной фабрике по производству лечебных грязей довольно скоро придется забыть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Akella 11.11.2015 22:05 [Материал]
Нужно бабло, много бабла, стоит обратится к схеме "великого комбинатора" biggrin
0  
mystery 11.11.2015 11:12 [Материал]
Печально sad
0  
проезжий 11.11.2015 14:55 [Материал]
Да как то не очень. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)