Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Женщины-воительницы: амазонки
12.11.2015

Женщины-воительницы: амазонки

Оценка: 3.0    5176 19 Тайны истории
10:27
Как известно война – удел мужчин, а женщины должны растить детей и заботиться о домашнем очаге. Однако многочисленные легенды из глубин времён донесли до нас свидетельства о существовании целых племён женщин-воительниц, которые представляли реальную угрозу для представителей сильного пола. Конечно же, речь пойдёт об амазонках.

Само происхождение слова «амазонка» имеет много вариантов. Наиболее распространена версия о том, что произошло название женщин-воинов от греческого «a mazos», что в переводе означает «без груди». То есть бытует мнение, что в племени амазонок девочкам по достижении ими определённого возраста удаляли правую грудь - чтобы удобнее было целиться в противника из лука. Однако официального подтверждения эта версия не находит, да и произведения живописи античных времён изображают амазонок без каких-либо изъянов. Не исключено, что «амазонка» - слово иранского происхождения, и берёт своё начало от «ha-mazan» - воин.

Легенды о существовании женщин-воительниц можно найти в сказаниях народов многих стран: Японии, Америки, Китая, Индии и многих других. Например, индийский царь Чандрагупта Маурья, правивший в 322-328 году до н.э. пользовался услугами не совсем обычного телохранителя, которым являлась женщина-великан из Греции.

Одно из первых  упоминаний, касающихся амазонок, относится к I в до н.э. И если историк Страбон с сомнением рассматривал существование подобного женского племени, то древние греки твёрдо были уверены в их реальности. Причём амазонки основали целое государство, столицей которого являлся город Фемискира. Амазонки сами прекрасно справлялись со всеми необходимыми делами без помощи мужчин: они охотились, воевали с соседними племенами, а также сами обеспечивали себя всем необходимым. Проблема пополнения женского войска решалась довольно просто: раз в год амазонки заключали перемирие со своими соседями с одной-единственной целью: зачать ребёнка. Спустя положенные девять месяцев новорождённых мальчиков отдавали отцам (или умерщвляли), а девочек оставляли себе, чтобы воспитать  на свой лад.



Ходит легенда, что однажды царица амазонок Фалестрис пришла в сопровождении 300 своих дев-воительниц к Алесандру Македонскому, чтобы получить от великого полководца достойное потомство женского пола, и тот провёл с предводительницей несколько ночей.

Знаменитый историк Геродот писал, что скифы называли амазонок «убийцами мужчин» - «оиор-пата», поскольку согласно их обычаям ни одна из женщин-воинов не могла выйти замуж до тех пор, пока не лишит жизни мужчину.

До недавних пор существование амазонок у многих учёных вызывало сомнения, однако многочисленные археологические находки позволили взглянуть на происхождение легенд о женщинах-воительницах с новой стороны.



В 1971 году на территории Украины было найдено захоронение женщины-воина, причём похоронена она была с огромными почестями. На рубеже XX-XXI столетий в Турции и на Кубани были найдены могилы племени, где были захоронены исключительно женщины. Причём рядом с телами усопших лежали не сосуды и украшения, а луки и колчаны со стрелами. К тому же в одном из черепов застрял наконечник стрелы.

Своих амазонок имели многие государства. Так, в VIII в н.э в Чехии появилось подобие женской республики. Женщины запротестовали против тирании мужчин, захватили замок, стоявший на горе Видолве, и периодически захватывали мужчин, которых превращали в своих рабов. Попытки «укрощения строптивых» ни к чему не приводили, и так продолжалось в течение восьми лет. В конце - концов некому герцогу удалось расправиться с женщинами, которые сражались до конца.

По свидетельству историка Саксона Грамматика, в состоявшейся в 750 году битве между шведским и датским войсками, на стороне последних сражалось 300 дев со щитами и длинными мечами. А в Шри-Ланке представителей царской семьи Канди охраняло небольшое войско прекрасно обученных женщин-лучниц. Корнелий Тацит, римский историк, отмечает, что когда Британия в 60 году до н.э. по призыву Будикеи (королевы одного из племён – иценов) поднялась на восстание против римлян, то в её войсках преобладали представительницы слабого пола.



Женщины-воины ценились во все века, а потому не исключением стали и наши дни. Так, даже XX веке в Африке на территории современного Бенина продолжала своё существование мощная армия, созданная ещё в 1645 году правителем Дагомеи королём Ахо Хоегбаджа. Великолепно обученные воины были… женщинами, количество которых к началу XIX века составляло 6000 человек. Дисциплина в этой армии была крайне жёсткой, многие из амазонок Дагомеи были девственницами, поскольку служащим армии запрещалось выходить замуж и рожать детей. Возраст новобранцев составлял 15-19 лет, однако это не мешало девушкам становиться опасными противниками для закалённых в боях мужчин. Армия дагомейских амазонок была расформирована в 1890 году, после ожесточённых и кровопролитных боёв с французским иностранным легионом. Последняя из женщин-воинов из этой армии умерла в 1979 году.

Бразильское племя тюпи, которое существует и сейчас, также имеет свои особенности: у них женщины коротко стригут волосы и принимают участие в боях наряду с мужчинами. Вдобавок ко всему каждая незамужняя женщина имеет в услужении девочку.

Мифы об амазонках зачастую приукрашены, однако их возникновение имеет под собой реальную почву. История знает случаи существования «женских народов». Так, в XVII веке на Кавказе жил народ эммечи, состоявший исключительно из женщин. Поэтому не исключено, что и ранее в силу разных причин образовывались общины, племена, а может, и государства, во главе которых стояли воинственные и независимые амазонки.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

0  
aleks31m 12.11.2015 19:04 [Материал]
мифы они мифы и есть. Если бы такие неформалы женского полу каким то образом вдруг появились на планете, думаю их бы мигом отловили и употребили бы по назначению. smile Кроме всего, в войске для сколь нибудь длительного существования необходимо: единоначалие, взаимовыручка,сплоченность и т.д. А вы чисто женские коллективы видели? Еще то змеиное логово! Ну если только предводитель у них был мужик? как вариант. wink biggrin
0  
kvantic 12.11.2015 13:59 [Материал]
Ну вот, вас не мифы интересуют, а на месте ли титьки у лучниц. biggrin
0  
Alexei2012 12.11.2015 13:37 [Материал]
biggrin Так лучница это точно не амазонка. Стоит полистать Одиссею, да и другие истории в изложении Гомера … там и описание именно амазонок, с которыми даже сам Геракл сражался …
0  
Alexei2012 12.11.2015 12:39 [Материал]
biggrin Вообще-то приведенные в статье рисунки не соответствуют легендарным представлениям об амазонках. У них должна быть ампутирована правая грудь – чтобы эффективно натягивать лук.
0  
Анубис 12.11.2015 13:15 [Материал]
Фантазии женоненавистников... Лучницы по моему и сегодня в почёте... smile Глянем???
0  
Анубис 12.11.2015 13:20 [Материал]
Всё на месте... smile

0  
Ariella 12.11.2015 16:37 [Материал]
грудь совершенно не мешает натягивать лук.
Об амазонках мне больше по душе версия Мэри Рено... если кто читал ее произведения.
0  
Alexei2012 12.11.2015 22:14 [Материал]
biggrin Мэри Рено - это романы об античной Греции. Например «Маска Аполлона». А Гомер таки ближе к «первоисточникам» … А, как известно, история со временем превращается в легенду, легенда в миф … и доходит до нас в виде неких «сказок». А что реально было? Не ведомо. В т.ч. и в связи с амазонками … …
0  
Ariella 13.11.2015 02:48 [Материал]
а мне ее версия все равно больше по душе. И книги ее - по душе. Даже не смотря на то, что она в них воспевала и однополую любовь. Мудрый был человек. Мудрые писала вещи. И "Тезей" - гениальная вещь.. не даром это была настольная книга Кеннеди.
0  
Анубис 12.11.2015 12:34 [Материал]
... брехню посмотреть или уверовать в увиденное в нете???

biggrin biggrin biggrin
0  
paranormal 12.11.2015 16:17 [Материал]
В Назарете есть храм, в котором я впервые увидела иконы из разных стран (в том числе большие мозаичные), на которых Иисус изображен той национальности, откуда подарена икона. И черный, и малаец, но больше всего меня потряс Иисус-китаец.
Кстати, если он был еврей, то почему его образ очень даже славянский, по крайней мере, в нашей стране, и нет черных кудрявых волос?
0  
Анубис 12.11.2015 12:18 [Материал]
... брехня... biggrin
0  
kvantic 12.11.2015 12:35 [Материал]
А фото Паши Ангелиной у тебя не завалялось?
Вот кому бы наваляла с удовольствием. Не сиделось ей на дома!
Полезла на трактор.
Теперь бабы асфальт укладывают и рельсы таскают.
Амазонки, блин, трахнутые социализмом на пути к коммунизму.
0  
Анубис 12.11.2015 12:01 [Материал]
... и вот выдумка японского художника, почему то не японка по моему... smile

0  
tera 12.11.2015 15:37 [Материал]
Судя по мохнатости - японка!
0  
paranormal 12.11.2015 16:19 [Материал]
Японки как-то отличаются по мохнатости??? cry cry
0  
tera 12.11.2015 17:30 [Материал]
Да.
0  
Анубис 12.11.2015 17:39 [Материал]
Они лопатки бреют??? biggrin
0  
paranormal 12.11.2015 17:44 [Материал]
Опыт?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)