Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Эгоистичны ли кошки?
15.11.2015

Эгоистичны ли кошки?

Оценка: 5.0    4165 11 Животные
11:32
Когда ваша кошка вопит, требуя еды, или поудобнее устраивается на кровати, вынуждая вас тесниться с краешку, бывает трудно отделаться от мысли о том, что кошки думают только о себе.

Шесть утра. На сомкнутые веки ложится тяжелая кошачья лапа: "Подъем!" Вашему домашнему зверю нет дела до того, что вы еще не выспались. Он голоден!

Принято считать, что кошки всегда ведут себя немного эгоистично и даже слегка эгоцентрично. Одним словом, кошки - отъявленные себялюбцы.

Некоторым этот вопрос совершенно не понравился. "Эгоизм - это человеческая черта", - убеждена Энн Халим. Кевин Бонин с ней согласен: "Животное трудно назвать эгоистом, если только это животное не человек".

Трудно, конечно, но когда это нас останавливали трудности!

В своей книге "Происхождение человека", опубликованной в 1871 году, Чарльз Дарвин утверждает, что мышление животного во многом аналогично мышлению человека: "Разница между психикой человека и высших животных […] это, конечно, разница в степени, а не в качестве".

Если это так, то, конечно, кошка, как и любое другое высшее животное, соответствует определению понятия "эгоист", приведенному в Оксфордском словаре: "заботящийся главным образом о своей личной выгоде или удовольствии".

Многие поддержали мнение о том, что кошки думают только о себе.

"Эгоистичны ли кошки??? Вы бы еще спросили, живет ли Папа Римский в Ватикане!" - язвит Джейн Рамсден.

"Скажем так, у котяток есть эго", - пишет Дэн Окенески. "Кошек интересуют только они сами, - сетует пользователь Франкатон Дирабис. - Хорошо хоть они милые и пушистые".

Кошка Джины Дарлин Стрэндж имеет свое мнение о том, где она будет спать.

"Утром солнце светит в мою комнату, а днем - в комнату дочери. Кошка переходит из комнаты в комнату вместе с солнцем, и попробуй ей помешай!"

Кошка Аннетт Бенке-Парк постоянно требует внимания к себе. "Она приглашает поиграть с ней в салочки, желает есть то же, что и мы, хочет сидеть на моем стуле, а ночью укладывается спать со мной рядышком", - рассказывает хозяйка.

Некоторые респонденты делятся впечатлениями о том, как их кошки проявляют признаки эгоизма и по отношению к другим кошкам.

"Гектор при первой же возможности таскает у Гарви все лакомства", - говорит Марли Лютц.

Питомец Виджайи Шадрак и вовсе начал мочиться на все места, где любили отдыхать две другие ее кошки. "А теперь он их пугает", - жалуется женщина. Плохая киса.

Однако большинство респондентов считают, что эгоизм у их кошек совершенно не развит.

Напротив, многие любители кошек рассказывают о вполне альтруистических поступках своих питомцев.

Напомним, что альтруизм определяется как "бескорыстная забота о благополучии окружающих".

А как еще трактовать привычку домашних кошек приносить своим хозяевам подарки (именно так Крис Р. Эйнсворт называет обезглавленных мышек, зайчиков, птичек, бурундучков и белочек, которых подкладывает на порог его собственная кошка)?

Щедрые подношения не ограничиваются мертвыми зверьками. Саре Пратт кошка таскает их живыми, попутно оделяя хозяйку кубиками льда и резинками для волос, что та считает проявлением кошачьей любви. А кошки Мэри Джозвяк оставляют на пороге ее спальни свои игрушки.

Кроме того, многие кошки, по-видимому, умеют настраиваться на эмоциональную волну своих хозяев.

Жаклин Тонг вспоминает, как ее кошка составляла ей компанию в течение долгих родов, продолжавшихся 19 часов: "Она лизала мне лицо между схватками".

Дэвида Пенна как-то раз котенок отвлек от сильной зубной боли, устроившись у него на щеке и тихо мурлыча, пока бедняга Дэвид не заснул.

Такие истории показывают, что кошки не всегда так холодны и расчетливы, как принято считать.

По словам Евы Лейтон, для того чтобы разобраться в сложном поведении кошек, необходимо вспомнить об их происхождении: "У домашних кошек сохраняются основные инстинкты, в том числе осторожность и инстинкт самосохранения".

Мы знаем, что наши домашние любимцы происходят от диких лесных кошек (Felis silvestris). Эти звери по натуре своей являются одиночками, поэтому неудивительно, что кошки любят оставаться наедине с собой.

Можно было бы ожидать, что в процессе одомашнивания этот дух независимости будет искоренен, однако одомашнивание кошек происходило иначе, чем у других животных, из числа которых люди тщательно отбирали породы для выведения, постепенно развивая в них желаемые качества.

Кошки же, пожалуй, одомашнили себя сами.

"Кошек правильнее было бы воспринимать так же, как мышей, крыс, воробьев и голубей", - поясняет Карлос Дрисколл, специалист по генетике из Национального института исследований в сфере злоупотребления алкоголем и алкоголизма, расположенного в городе Роквилле, штат Мэриленд (США).

В 2007 году Дрисколл со своими коллегами провел генетический анализ, который показал, что все одомашненные кошки происходят от диких лесных кошек, обитавших на Ближнем Востоке на территории "плодородного полумесяца" и в его окрестностях, - именно там, где более 10 тысяч лет назад начали селиться люди.

"Эти поселения представляли собой совершенно новую экологическую среду, и те животные, которые отважились ее исследовать и сумели многого добиться", - рассказывает Дрисколл.

Скорее всего, среди этих смельчаков были и дикие кошки, которых привлекло обилие легкой добычи и отсутствие крупных хищников.

"Все эти животные были вынуждены приспосабливать свои повадки к жизни среди людей", - продолжает Дрисколл.

Важно отметить, что "они охотились, спаривались и выбирали себе места для сооружения нор без вмешательства селекционеров".

Возможно, этим и объясняется широкое разнообразие кошачьих повадок, о которых рассказали наши читатели.

"Некоторые из них больше похожи на своих диких предков и проявляют гораздо большую склонность к одинокому независимому существованию, - отмечает Дрисколл. - А некоторые, напротив, обожают людей".

Учитывая такой разброс, трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, эгоистичны ли кошки. Проще завершить статью мудрыми словами пользователя Гата Бела: "Кошки - восхитительные создания!"

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
сумасшедший 15.11.2015 22:25 [Материал]
". К кошкам никогда не вернусь, возможно, это мужской подход. "это как раз не мужской подход biggrin
"Месяц назад купил дочери коня: тракено-венгерской породы, гнедой масти, в холке 178 см. для выступления в соревнованиях по выездке."
и почем нынче кони? biggrin
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 21:42 [Материал]
Спокойной ночи.
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 21:27 [Материал]
Пришлю. Специально не позировались, но что-нибудь подберу.
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 18:50 [Материал]
Нашей конюшне потоп не грозит. Ну, разве что Всемирный. Денник, где стоит наш конь, просто произведение искусства. В нем даже есть персональный туалет (для владельцев коня) в кафеле и зеркалах. Сервис безупречный. Владелица конюшни (это целый комплекс современных построек и оборудования) близкий нам человек, и подруга моей дочери. По иронии судьбы, этот конь ранее принадлежал именно ей. На нем она выступала сама. Она нам и помогла с покупкой. Теперь он наш. Фактически мы вернули коня обратно. Все счастливы.
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 17:04 [Материал]
Шиннн, ты всегда и во всем пытаешься усмотреть только плохое - это мелко. Для нашей семьи, конь не игрушка, это прежде всего общение с умным, сильным, грациозным животным. К тому же ты плохо представляешь сколько отнимает сил часовая тренировка. Это не автомобиль или велосипед. Тут не сел и поехал, это тяжелый труд. Да, я катаюсь для души. Дочь занимается профессионально с тренером. А еще существуют специальные машины для перевозки коней. Их нанимают для перевозки коней из одной конюшни в другую; на соревнование и обратно. Не придумывай мрачных и безвыходных сценариев - не хватит даже твоего избалованного воображения. Мир гораздо проще и добрее, чем тебе кажется. Ты привыкла смотреть только со своей колокольни и мерить своим аршином - это очень однобоко, и в корне неправильно. Учись радоваться чужим радостям, и радость придет в твой дом.
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 16:22 [Материал]
Шиннн, чтобы иметь собственного коня в Москве, совсем не обязательно держать его в квартире. smile Право, это же не кошка. Для таких случаев существуют частные конюшни, с платным постоем и крытым помещением для тренировок. На своем коне - тренировка бесплатная, и в любое время в рамках установленного распорядка дня. Практически весь уход за конем берет на себя персонал конюшни (конюхи, ковали, ветеринары и т.д.). Да, за все нужно платить, но это того стоит. Мечты должны сбываться, если они чисты и благородны. И особенно, если это детские мечты!
0  
STRAN_NIK 15.11.2015 15:56 [Материал]
В моей жизни было много разных животных: хомяки, кролики, белки, кошки, собаки... Предпочтение отдаю собакам. Да, кошки эгоисты. К тому же они непредсказуемы и более агрессивны к маленьким детям, чем те же собаки (бойцовские породы не в счёт). Сейчас у меня две собаки. К кошкам никогда не вернусь, возможно, это мужской подход. Женщины более лояльны к кошачим. Месяц назад купил дочери коня: тракено-венгерской породы, гнедой масти, в холке 178 см. для выступления в соревнованиях по выездке. Катаюсь сам. Впечатления и эмоции запредельные. Конь - просто чудо. Нет, кошки просто не мое, да простят мне любители кошек.
0  
and45678406 15.11.2015 13:06 [Материал]
а я топил щенков в ведре, не из злости, просто надо было.
0  
Ladyklever 15.11.2015 12:47 [Материал]
А мой сегодня в 7 утра уронил с подоконника горшок с цветком, отчаявшись меня будить (я предусмотрительно с головой в одеяло завернулась). Не помогло biggrin
0  
Alvig 15.11.2015 12:41 [Материал]
У нас была интересная история. Приехали в деревню со своим котом, он у нас чисто городской, кастрированный, помесь сиамской кошки с ангорским котом. Мышей никогда живых не видел. В деревне у бабушки тоже был кот, также кастрированный. Но в отличии от нашего, беспородный. Мышей ловить умеет.
Сидим на кухне, наш лежит на полу рядом. В нашем разговоре прозвучало "Вот то ли дело Васька (бабушкин кот), мышей ловит. А ты нифига не умеешь. Только бока пролеживаешь!" Потом он ушел, и спустя какое-то время пришел с мышкой в зубах. Подошел к нам, положил мыша на пол, и ушел проч с поднятой головой! Мы были в шоке! biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)