Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые клонируют пещерных львов
17.11.2015

Ученые клонируют пещерных львов

Оценка: 4.3    2121 3 Наука и Технологии
08:11
Ученые попытаются клонировать пещерных львов, найденных в Якутии. Хорошая сохранность львят достигнута за счет того, что они были закопаны в толще земли. К изучению останков древних животных присоединятся ученые из Японии, Кореи и США.

"В этом году на территории Абыйского района Якутии были обнаружены уникальные находки — два пещерных львенка в хорошей сохранности, которые не имеют аналогов в мире. Это детеныши возрастом менее месяца, у них еще нет зубов. Они обитали на территории Якутии свыше 10-20 тыс. лет назад. В связи с тем, что у львят высокая сохранность мягких тканей, мы — ученые — склоняемся к тому, что их можно клонировать. Но об итогах этой работы можно будет говорить через два — три года," — отметили в Академии наук республики.

По мнению исследователей, данная находка сможет дать ответы на многие вопросы по происхождению пещерных львов, так как до этого не было найдено целой туши этих животных.

"Мы сможем узнать особенности анатомии, морфологии пещерных лев. Будут проведены компьютерные, радиоуглеродные исследования, будет детально изучено ДНК посредством генно-молекулярных исследований, внутренние органы. Этот комплекс исследований позволит прояснить происхождение и родственные связи пещерных львов", — отметил руководитель отдела Мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов.

Микробиологи уже смогли выделить из останков пещерных львят четыре штамма микроорганизмов, которые на данный момент изучаются в научном центре города Пущино Московской области, передает ТАСС. Уже получены два патента на штаммы, выделенные из мерзлотных толщ Якутии, перспективных для применения в экологических целях. Штаммы депонированы и находятся на хранении во Всероссийской коллекции микроорганизмов в городе Пущино.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Rem 17.11.2015 23:32 [Материал]
прикольно smile
0  
Sagoth 17.11.2015 20:10 [Материал]
Здорово!Эх,хоть бы получилось...А то смотрю,что то не больно много мамонтов сейчас по улицам гуляет,а ведь их уже давнооооо клонировать обещали...Будем надеяться что,со львами всё получится cat
0  
Cona 17.11.2015 13:37 [Материал]
спасибо что львов, а не динозавров, клонировать решили...
и что за штаммы бактерий они там изучили и депонировали для будущего использования????
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Хетты и семиты соседи по времени и месту, что у них там что-то совпало, это нормально. И спасибо, бы (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Опять: может будет, а может не будет))) Я тоже могу такие предсказания давать, хоть каждый день) Лег (от Coocklin)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
Проблема контроля это проблема воспитания и все это знают, но что останавливает? (от Везунчик)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
"технологическое развитие опережает способность обществ им управлять." Общество это люди и (от Везунчик)