Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мы видим несуществующие лица повсюду
18.11.2015

Мы видим несуществующие лица повсюду

Оценка: 5.0    3233 4 Наука и Технологии
11:32
Когда мозг пытается организовать визуальный мир, он ищет схожие узоры и формы — например, человеческие лица. Иногда он может сам додумать их из обычного шума.

Мы замечаем лица везде, от кофемашин до марсианских гор. Художник Робби Крафт использовал технологию распознавания лиц, чтобы разобраться в этом феномене.

Сперва Крафт пропустил через программу 125 фотографий с тегом «FacesInThings» («Лица в вещах»). Уже после первых 15 фотографий посередине сложенного изображения возникло человеческое лицо:


Затем Крафт решил сгенерировать «среднее» человеческое лицо. Для этого он пропустил через программу около 200 селфи. Опять-таки уже после 15 первых фотографий лицо «среднего» человеко стало очень похоже на изображение из первого опыта:


Дальше Крафт обработал в той же программе 2000 изображений чистого шума — случайно разбросанных светлых и тёмных пятен. Алгоритм распознал человеческое лицо уже на 47 изображении.

«Это — визуализация алгоритма распознавания лиц; компьютер видит человеческое лицо, вглядываясь в пустоту», — сказал Крафт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Линк 18.11.2015 18:55 [Материал]
Ааааа они настоящие crazy
0  
RaVest 18.11.2015 16:23 [Материал]
Крафт - идиот.
smile
0  
malipas 18.11.2015 16:13 [Материал]
программа видит человеческие лица во всём
0  
Poker_Pet 18.11.2015 14:34 [Материал]
Заслон - это ширма от реальности. Разве можно жить не в иллюзии, если вы отгородились от того, что есть? Недостатки это продолжение достоинств. Если я отгородился от шипов на розе, то и розы мне не видать. Подобное фрагментирование жизни неизбежным образом порождает конфликт - вашей рафинированная реальность и ТО Что Есть на Самом Деле будут бороться у вас в голове. Почему вообще хочется отворачиваться от каких-то сторон жизни, если это ТО Что Есть? От чего на самом деле хочется спрятаться?

Эти вопросы заданные самому себе могут продвинуться в познании себя. Мы думаем, что знаем... Но дав однажды ответ - мы умираем, прекращается внимание - а именно оно нужно, что Видеть ТО Что Есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)