Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китайская супербактерия устойчива даже к новейшим антибиотикам
24.11.2015

Китайская супербактерия устойчива даже к новейшим антибиотикам

Оценка: 0.0    2624 3 Природные катаклизмы
13:29
Высшие должностные лица общественного здравоохранения США опасаются, что причудливая супербактерия, объявившаяся на китайских свинофермах, может распространиться по миру в то время, как исследователям почти ничего неизвестно о способах борьбы с ней.

Учёные сообщили в статье журнала Lancet Infection Diseases, что данная бактерия продемонстрировала новый способ устойчивости к антибиотику колистину (colistin), являющемуся представителем группы полимиксинов. Он составляет основу последних противомикробных препаратов и по-прежнему способен лечить самые сильные бактериальные инфекции.

Китайские исследователи рассказали о первом задокументированном способе сопротивления колистину обычных кишечных бактерий E. coli, которые найдены в организмах как свиней, так и людей.

"Если эта бактерия распространится, а мы не разработаем никаких новых лекарств помимо используемых в настоящее время, то такой тип инфекции вылечить будет почти невозможно", – комментирует Жан Патель (Jean Patel), директор отдела по исследованиям устойчивых к противомикробным препаратам организмов при Центре по контролю и профилактике заболеваний США.

Патель и её коллеги считают данную угрозу весьма серьёзной, так как бактерия может передавать ген сопротивления MCR-1 другим сородичам. Китайские исследователи отмечают, что устойчивые микроорганизмы были обнаружены по всей территории Китая и, возможно, уже распространились в Малайзию.

"В США лишь несколько высококвалифицированных специализированных лабораторий могут выявить наличие этих резистентных бактерий, – продолжает Патель. – В настоящее время мы просим Конгресс дать добро на создание антимикробных препаратов, в том числе создать сеть по обнаружению таких бактерий по всей стране.

Как правило, эти виды E. coli проживают в человеческом желудочно-кишечном тракте. Но здоровые люди могут не заболеть. Опасность представляет их распространение в учреждениях здравоохранения".

Устойчивые бактерии, скорее всего, стали результатом чрезмерной обработки китайских свиноферм колистином, препаратом используемым для стимуляции набора массы у свиней и куриц. В целом Китай считается одним из крупнейших мировых потребителей колистина, но злоупотребление препаратом привело к развитию гена MCR-1 у E. coli для обеспечения выживания бактерии.

Конечно, в настоящее время другие антимикробные средства продолжают разрабатываться. Например, новый вид антибиотика под названием теиксобактин был выделен и культивирован исследователями в январе 2015 года, но учёным предстоит провести целый ряд клинических испытаний прежде, чем препарат можно будет использовать.

Также медики разрабатывают новые методы генетического редактирования, такие как технология CRISPR Cas-9, способные удалять конкретные гены из клетки или микроорганизма, при этом позволяя ему продолжать нормально функционировать. Также в стадии разработки находится фаговая терапия, при которой учёные используют вирус для внедрения его генома в бактерию и последующего её уничтожения. Однако все эти технологии находятся на ранних стадиях, и неизвестно, будут ли они эффективны против данного модифицировавшегося патогена.

Эксперты полагают, что наилучший выход — это работа над новыми вакцинами против общих бактериальных инфекций, так как вакцины позволяют активировать собственные природные защитные силы организма. Также учёные считают, что необходимо сокращать использование колистина в сельском хозяйстве.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
victordok 26.11.2015 14:49 [Материал]
кто ясно мыслит -ясно излогает ..
психушка плачет .... cool
0  
Guest 24.11.2015 19:58 [Материал]
Там все подробно если интересует...
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%82
0  
Guest 24.11.2015 18:24 [Материал]
"Опасность представляет их распространение в учреждениях здравоохранения" - ну так и нечего там ползать, а вообще да, согласен - все дерьмо как всегда из китая, и это совсем не удивительно так как свиней там кормят собственными экскриментами прямо из нужника...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)