Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна египетских пирамид
25.11.2015

Тайна египетских пирамид

Оценка: 5.0    2481 8 Тайны истории
09:14

За последних два десятилетия интерес всего мира к египетским пирамидам возрос многократно. Но до сих пор точно неизвестно, в чем же заключалось их назначение.

С тем, что это просто грандиозные гробницы, многие современные ученые категорически не согласны. У них есть другие версии, и эти версии способны поколебать наше представление об основах земной цивилизации.

Иногда кажется, что еще один шаг и будет разгадана тайна египетских пирамид. Но в самый последний момент истина вновь ускользает из рук исследователей. Гипотезы, споры, открытия - в фильме о величайшей загадке истории Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
mars45 25.11.2015 21:02 [Материал]
Ведист и поклоник Левашова ответь? ха и хм что там пишут в ваших саведах? которые не кто и не видел biggrin
0  
fnfcnfcbz 26.11.2015 03:15 [Материал]
Пирамиды есть во всех частях земли...скорее всего это то,что было не обходимо всем людям на земле,ну типа интернета biggrin
0  
mars45 25.11.2015 20:17 [Материал]
Итак, мы имеем тот факт, что пирамиды не были простой гробницей, лишь бы спрятать тело фараона. Это была огромная религиозная и политическая структура, вокруг которой крутилась вся жизнь Древнего Египта. Многого нам не понять, особенно, как представлял себе мир древний египтянин, какие цели преследовал, что ему было ценно в этом мире. До нас дошли лишь крохи той древней эпохи, которую по кусочкам мозаики собираем, лишь потому, что нам это просто интересно.

Конечно, в тему нагрянут пришеловеды и отлантологи, которые будут петь мантры про немогликов
0  
mars45 25.11.2015 20:16 [Материал]
9. Финансовая машина
Вокруг строительства и действующего комплекса крутились древние финансы (не деньги, соответственно): от вложения жречеством в строительство пирамиды и комплекса до собирания подношений в последующие годы.

10. Административный центр
Вокруг пирамидного комплекса сосредотачивалась столица государства. Здесь начинали новую жизнь ремесленники и храмовые служители. Город вокруг некрополя разрастался, скорее всего, и резиденции дворцы фараонов строились у некрополя, который в первую очередь, выбирался по геологическим признакам. А раз вокруг пирамиды и ее комплекса создавался целый город фараона, значит, он и был центром управления.

11. Божественная воля
Сложный вопрос, почему вообще стали строить огромные сооружения?
Если сопоставить исторические (Манефон, Илиан, Стела Голода, Тексты Пирамид) и астрономические данные, что и сделал выдающийся египтолог О.Д. Берлев, то следует, что во времена правления Джосера произошел взрыв Сириуса Б. Это могло быть, как и негативным (страшным!) визуальным знаком для египтян, так и повышением температуры, что стало причиной многолетней засухи, которая описана в Стеле Голода.

Древние египтяне, учитывая свои верования, тут же списали на гнев богов, а точнее, на Хнума (или Хнум-Ра). А чем же можно умилостивить богов в столь непонятной ситуации? Только жертвами. Масштабное строительство с учетом вложений и сил, могло быть одной из них, а может и самой главной жертвой. Практически это могло не работать, но даже сейчас люди готовы ради веры на многое. Еще раз поясню, что тут "жертва" представляется в виде памятника. Огромного и трудозатратного памятника. Ведь обелиски тоже возвышались во славу Богам, как и более поздние комплексы.

Что было на уме жрецов, магов, зодчих и пр., которые пришли к такому решению, мы так и не поймем. Но Джосер намного увеличивает изначальную мастабу, а после и вовсе строит более масштабное сооружение — пирамиду. И себе любимому, и как дань Богам, тем более, каждый фараон тоже по сути, был Богом. Последующие цари, боящиеся засухи и слабых разливов Нила, так же могли строить пирамиды, убивая сразу двух зайцев: служа божественной цели и решая свои жреческие задачи. Пирамиды становились не только гробницами для царей, не только жертвой богам, но и глобальными центрами молодой империи. И лишь спустя много лет, засухи не случалось, а страх к гневу Хнума поутих, поэтому и отошли от слишком грандиозного строительства. Но падение пирамид это отдельная тема. Если только очень кратко: какие-то из приведенных мною пунктов дали слабину, перестали "работать". Конечно, может быть, было иначе, чем я описал, но думаю, что причин было еще больше и это работало и существовало исключительно в комплексе.
0  
mars45 25.11.2015 20:14 [Материал]
4. Ритуальное сооружение
После смерти царя в его комплексе отправлялись культы по умершему. Поколения жрецов почитали умершего, совершали службы, боготворили фараона, принимали жертвы и подношения.

5. Религиозное значение
В комплексе отправлялись культы и служения различным божествам. Жрецы проводили культы и подносили жертвы богам. Учитывая религиозность Древнего Египта это было огромным и продолжительным действием, которое сложно описать.

6. Социальный статус
Величие страны зависело от религиозной системы, которая опиралась так же и на храмовый комплекс. Народ был мотивирован мощной системой управления, которая сосредотачивалась на величие фараона, который строил пирамиду или уже был погребен. Народ боготворил своего правителя, работал на него, восхвалял его и конечно, гордился великолепием религиозного центра.

7. Политический статус
Во времена Древнего Царства Египет был достаточно изолирован от внешних государств, при этом сам вел захватнические экспедиции. Но и перед ними, и перед другими соседями нужно было показать свою мощь в виде развитой религиозной системы в совокупности с каменным зодчеством. Например, мы сейчас живем в мире металла и пластика, электричества или информационных технологии, а тогда люди жили в мире камня и религии, и многое было связано именно с этим.

8. Разделение труда
Начиная от строительства пирамиды и заканчивая действующим храмовым комплексом, это было разделение труда для огромных масс народа. И это было вершиной организаторского искусства: от иерархии рабочих и ремесленников до каст жрецов и вельмож.
0  
mars45 25.11.2015 20:13 [Материал]
1. Погребальное сооружение
Пирамида это гробница, которая эволюционировала из примитивных погребальных ям и мастаб. Царей сначала хоронили в ямах, а тело могли положить в большой горшок или деревянный ящик и с ними же клали личные вещи. Далее гробницы стали сложнее: ямы глубже и более обработаны, сверху сооружались часовни, молельни по умершему, так называемые мастабы. И уже при Джосере мастаба стала большой и многоуровневой, т.е. стала пирамидальным сооружением.

2. Трансформация в мир иной
Древние египтяне верили в мир иной после смерти, и для них было важно правильно туда трансформироваться. Нам сложно понять полностью религию древних и как они представляли собой переход в мир иной. Сложная тема, которая связана с религией египтян, с их представлением о сущности человека, воплощалась в погребальных сооружениях, мумификациях, наличием личных вещей, сакральных формул, указаний, что и как делать и пр. И, несомненно, это отражалось в архитектуре, к которым относятся и пирамиды. Может, на практике это и не работало, но древние все равно были одержимы переходом в иной мир.

3. Архитектурное развитие
Погребения развивались и усовершенствовались, превращаясь в отдельную важную отрасль: архитектуру. Эволюция погребения это, прежде всего, архитектура, которая развивалась методом проб и ошибок, где были свои гении и талантливые зодчие, которые могли не только соревноваться, но и вносить каждый раз что-то новое в проект.
0  
fnfcnfcbz 25.11.2015 15:43 [Материал]
Транспортное средство для путешествий за пределы нашего мира .....
0  
Astron 25.11.2015 10:54 [Материал]
Пирамиды строили те, кто обладал ЗНАНИЯМИ такого уровня, о котором наша цивилизация не имеет ни малейшего представления. А посему ВСЕ (!) попытки строить гипотезы на счёт предназначения пирамид - бессмысленны АПРИОРИ! Ещё более бессмысленны спекуляции и всяческие "оживляжи" этой темы в продажных СМИ, включая и сей ролик.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)