Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Купить телескоп, на что обратить внимание перед покупкой
26.11.2015

Купить телескоп, на что обратить внимание перед покупкой

Оценка: 0.0    2751 0 Космос
08:49
При выборе телескопа следует руководиться теми же принципами, что и при выборе автомобиля. Смотрите не на внешний вид, а на характеристики, качество сборки и используемые материалы.

Для того, чтобы купить телескоп в интернет магазине купить телескоп правильно, нужно ознакомиться с тем, из чего он состоит. А современные телескопы в основном представляют собой совокупность таких элементов и понятий, как:
  • Апертура

  • Фокусное расстояние

  • Оптика (тип стекол, которые используются в телескопе)

  • Термостабилизация

  • Монтировка

Для того, чтобы понять, что эти элементы телескопа из себя представляют, рассмотрим их поподробнее.

Апертура телескопа

Под этим понятием понимают диаметр главной линзы телескопа. Измеряется в дюймах (для американских стандартов) или в миллиметрах (для европейских). Этот параметр влияет на количество света, который телескоп может принять от объектов космоса. Именно эта величина телескопа, а не увеличение, позволяет вести наблюдение за объектами. Подводя итог этого пункта, можно заключить – чем выше параметр апертуры, тем менее яркие объекты можно будет разглядеть в телескоп.

Фокусное расстояние телескопа

Это расстояние, на котором оптика (линзы) выстраивают изображение объекта. Если вы знаете, какое фокусное расстояние у вашего телескопа, то вы легко сможете высчитать его увеличение. Также в эту тему можно включить понятие быстрых, средних и медленных телескопов. Эти понятия позволяют понять, как быстро телескоп может сфокусироваться на том или ином объекте, учитывая его отношение фокусного расстояния и диаметра объектива (апертуры). Чем меньше это значение, тем телескоп "медленнее”. Следует также отметить, что чем телескоп быстрее, тем более требователен к оптике, качеству транспортировки и, конечно же, отношению к нему. И, безусловно, такой телескоп дороже.

Оптические элементы телескопа (линза или зеркало)

В общем, телескопы можно условно разделит на две категории – конвейерные, это те, которые находятся в серийном производстве и их количество выше спроса, и штучные – обычно изготавливаются специальными мастерскими или мастерами-одиночками по заказу. Такие телескопы бывают только в одном экземпляре и, стоят соответственно.


Приобретая телескоп из второй категории, можно быть уверенным в том, что качество всех элементов, а уж тем более, оптики, будет на высшем уровне. А если брать серийный вариант, что тут придется довериться заводу-изготовителю.

В данный момент для серийных моделей телескопа, все части, в том числе и оптика, производятся в Китае. И, в зависимости от используемых технологий и компетентности рабочих, вы можете получить очень качественный продукт за невысокую цену, или отдав немалую сумму, получить продукт с рядом конструктивных недочетов.

Термостабилизация

Для того, чтобы наблюдать за объектами ближнего или дальнего космоса, нужно провести операцию по термостабилизации телескопа. В большинстве своем телескопы изготавливаются из металлического корпуса. А из-за того, что в доме и на улице температурные условия разные, телескопу требуется некоторое время для того, чтобы эту разницу минимализировать. Иначе, работа с неподготовленным устройством не принесет вам удовольствие, а также может навредить тонкой технике. При одинаковых условиях время термостабилизации возрастает при увеличении апертуры. Чем она больше, тем большее время требуется на то, чтобы телескоп был готов к работе.

Монтировка

И последнее в списке, но не последнее по важности понятие монтировки подразумевает собой механизм, на котором установлен телескоп, при помощи которого производится настройка по координатам. Чаще всего реализуется в виде насадки на штатив. Если она выбрана или настроена неверно, качество изображения будет очень плохое. Существует два типа монтировок:

Азимутальная монтировка

Этот тип позволяет настраивать телескоп по вертикали и горизонтали. Этот механизм находит применение не только в начальных телескопах, но и в профессиональных за счет своей надежности. Единственный недостаток – требуется наловчиться плавно перемещать телескоп следом за звездой или планетой сразу в двух плоскостях.

Экваториальная монтировка

Здесь используется несколько иной принцип – осей так же, как и азимутальной, две, но одна всегда неподвижна и находится перпендикулярно так называемому "небесному экватору”. Если все правильно настроить, то следить за небесными объектами станет очень просто, меняя положение только одной рукояти. Из недостатков можно выделить непригодность данного типа для больших телескопов.

Если вы внимательно ознакомились с данными понятиями, то оценить, выбрать телескоп, купить его, не составит для вас никаких проблем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)