Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли печать Езекии
04.12.2015

В Израиле нашли печать Езекии

Оценка: 3.3    2530 2 Археология
08:27

Израильские археологи обнаружили недалеко от Храмовой горы в Иерусалиме оттиск печати, принадлежавшей упоминаемому в Библии царю Езекии (727 – 698 гг. до н.э.).

На глиняном фрагменте были найдены изображения двукрылого солнца с символизирующими жизнь двумя анхами (египетскими крестами) с каждой стороны. Печать использовалась для заверения документов на папирусах. Пломба была обнаружена в мусорной куче рядом с древними стенами.

«Хотя оттиски печатей с именем царя Езекии уже были известны ученым по артефактам, продававшимся на черном рынке, с середины 1990-х гг. (некоторые имели изображения скарабея, другие – двукрылое солнце), специалистам удалось впервые обнаружить подобную печать во время археологических раскопок», - говорит Эйлат Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме.

Царь Езекия считается одним из самых известных царей Иудеи. Во время его правления было искоренено идолопоклонство и укреплена централизация власти.

Булла была обнаружена при просеивании материала, извлеченного из мусорной кучи рядом с кладовой. Когда ученые очистили предмет, они смогли прочитать надпись, гласившую «Принадлежит Езекии, сыну Ахаза, царю Иудеи».



Пломба имела размер 13х12 мм. Размер самого оттиска – 9,7х8,6 мм. Толщина печати составила 3 мм. Оттиск был сделан кольцом на мягкой глине.

Изображение двукрылого солнца свидетельствует о том, что печать использовалась в поздний период правления Езекии, поскольку на печатях раннего периода был изображен скарабей, традиционный символ власти на Ближнем Востоке в те времена. Двукрылое солнце символизировало божественную защиту. Другие цари, в том числе ассирийские правители также использовали этот символ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Санюка 04.12.2015 18:33 [Материал]
На википедии написано, что найдено уже несколько печатей Езекии, но их подлинность недостоверна. Однако, даже если печати и поддельные, они (как показанное на видео кольцо-печать), во-первых, представляют ценность для археологии, т.к. имеют древний возраст. А во-вторых, косвенно подтверждают тот факт, что историческим событиям, написанным в Библии можно доверять: если есть подделка, должен был существовать и оригинал cool
0  
agnc 04.12.2015 14:45 [Материал]
Очередная печать, которую находят при раскопках там.
Не так давно кто-то тоже нашёл там печать, только другого царя.
Что-то часто начали находить - к чему бы это?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)