Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Стоунхендж преподносит новые загадки
08.12.2015

Стоунхендж преподносит новые загадки

Оценка: 5.0    3378 3 Археология
08:35
Стоунхендж, возможно, был изначально построен в Уэльсе за несколько сотен лет до того, как огромные камни были транспортированы и установлены в том месте, где они сейчас находятся.

По словам археологов, в Пембрукшире были обнаружены два карьера, расположенные на расстоянии 225 км от знаменитого мегалитического комплекса в графстве Уилтшир, Англия.



Радиоуглеродное датирование показало, что камни, составляющие внутреннее кольцо Стоунхенджа, были добыты в карьере за 500 лет до строительства известного комплекса, сообщает Daily Mail. Скорее всего, они были частью построенного ранее в Уэльсе мегалитического сооружения.



Ученые давно подозревали, что камни для сооружения Стоунхенджа были доставлены из западной части Уэльса. И вот теперь археологам удалось найти два карьера Карн Гедог и Крейг-и-фелин, камни в которых по размеру и форме соответствуют камням из голубоватого песчаника Стоунхенджа.



Исследователи нашли несколько добытых глыб, которые были оставлены древними строителями, а также «погрузочную платформу», откуда камни транспортировали к месту строительства.



Превратившаяся в уголь скорлупа орехов, а также остатки костров, оставленных рабочими каменоломен, позволили узнать время разработки карьера.



По словам исследователей, камни были добыты в 3400 г. до н.э. В настоящее время известно, что монолиты Стоунхенджа были установлены в долине Солсбери в 2900 гг. до н.э.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Gron 08.12.2015 21:48 [Материал]
Утро Сварога... добрым не бывает.
0  
victordok 08.12.2015 21:44 [Материал]
под Стоуном более древнее сооружение и его знают.. есть даже 3-Д модель
основанию более 30 000 лет ...
так что нам показывают пальчик .
а истина под землёй..
0  
validol 08.12.2015 13:29 [Материал]
Автор, требуй Нобелевскую премию за способ датировки радиоуглеродным методом камней!!!
Может дадут...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)